ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 17:00

КС РФ указал, что нельзя дважды взыскивать НДФЛ со страховых выплат

КС РФ указал, что нельзя дважды взыскивать НДФЛ со страховых выплат
Судья КС РФ Михаил Клеандров Фото пресс-службы КС РФ

Конституционный Суд признал не соответствующей Основному закону норму, допускающую возможность двойного взимания НДФЛ со страховых выплат, уплачиваемых работодателем в интересах работника по договорам страхования жизни.

Дело о проверке конституционности части 1 статьи 31  Федерального закона от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" было рассмотрено КС РФ без проведения публичных слушаний. По его итогам 16 июля 2012 года было вынесено Постановление 18-П/2012, которое сегодня опубликовано на официальном сайте КС РФ.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос  Южно-Сахалинского городского суда, в производстве которого находится дело по иску жительницы Сахалинской области к страховой компании и межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы. Истица просит суд взыскать с ответчиков налог на доходы физических лиц,  удержанный и перечисленный в бюджет со страховой выплаты по договору добровольного страхования жизни, который был заключен в ее пользу в 2005 году между организацией, в которой она работала, и страховой компанией. По мнению истицы, с реально полученного один раз дохода налог на доходы физических лиц был уплачен ею фактически дважды. Сначала это сделала организация-работодатель, до 1 января 2008 года  перечисляя страховой компании страховые взносы из своих средств, включала их в подлежащий налогообложению доход истицы, из которого удерживала и уплачивала в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. А в 2010 году в связи с наступлением страхового случая (дожитие застрахованного физического лица до окончания срока действия договора добровольного страхования жизни), страховая компания также удержала из страховой выплаты налог на доходы физических лиц и перечислила его в бюджет.

До принятия оспариваемого закона взносы, уплачиваемые работодателями страховым компаниям за застрахованных лиц по договорам добровольного страхования жизни, облагались налогом на доходы физических лиц. При этом страховые выплаты по окончании действия договора страхования жизни при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитывались.

С 1 января 2008 года страховые взносы перестали учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ. При этом страховые выплаты, производимые страховой компанией застрахованному физическому лицу стали облагаться налогом. На практике такое регулирование привело к тому, что осуществляемые страховыми компаниями после 1 января 2008 года выплаты включаются в качестве дохода застрахованного лица в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, при том что со страховых взносов, выплачиваемых до 1 января 2008 года, налог также удерживался и перечислялся в бюджет.

В этой ситуации КС РФ увидел нарушение конституционных принципов равенства и соразмерности налогообложения в отношении налогоплательщиков, относящихся к одной и той же категории физических лиц, застрахованных по договорам добровольного долгосрочного страхования. Поэтому Суд предписал законодателю внести изменения в переходные положения Федерального закона от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации". Вплоть до внесения соответствующих изменений на все договоры добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенные до 1 января 2008 года, распространяется прежний порядок налогообложения: НДФЛ облагаются только страховые взносы, страховые же выплаты налогообложению не подлежат.

Комментируя ситуацию, судья КС РФ Михаил Клеандров пояснил, что "если гражданин  уже уплатил налог дважды, то чтобы вернуть деньги, ему следует обратиться в территориальный орган Федеральной налоговой службы. В случае отказа он вправе оспорить это решение в суд общей юрисдикции".