ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 19:58

Екатеринбургского адвоката арестовали по подозрению в убийстве американца

Екатеринбургского адвоката арестовали по подозрению в убийстве американца
Фото с сайта ura.ru

В Екатеринбурге молодой адвокат и блогер Василий Федорович арестован по подозрению в участии в перступной группировке и убийстве американца, сообщается сайт Ura.Ru.

Сегодня Октябрьский районный суд Екатеринбурга постановил арестовать юриста Василия Федоровича. Он подозревается в причастности к серии особо тяжких преступлений, в частности, к недавнему убийству гражданина США армянского происхождения Георгия Кара Якубяна, чей труп был найден на окраине Екатеринбурга. По данным издания, убийство было совершено с целью ограбления – с карточки погибшего спустя некоторое время после убийства несколько раз обналичивали средства. 

По версии следствия, адвокат связан с большой преступной группировкой, которая долгое время действовала в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Пока сотрудники регионального управления СКР не раскрывают никакой информации по этому делу, объясняя это тем, что задержания до сих пор ведутся. По этой же причине всем свидетелям по этому делу следователи готовы предоставить вооруженную охрану и конспиративные квартиры, отмечает издание.

После того, как адвоката задержали, он пытался покончить с собой - на допросе Федорович схватил со стола следователя ножницы и вонзил их себе в шею, однако остался в живых. 

По данным Lenta.Ru, 17 июля в квартире Федоровича прошел обыск, в ходе которого была изъята коллекция холодного и огнестрельного оружия, а также носители информации. Юриста задержали на двое суток, одновременно следствие выступило с ходатайством об аресте. Вчера суд удовлетворил это ходатайство.

Василий Федорович стал известен благодаря резонансному "делу профессора Белоглазова". На досудебном этапе расследования он помогал преподавателю Уральской консерватории Сергею Белоглазову, обвинившему полицейского в избиении, который в конце концов был оправдан. В своем блоге адвокат пишет, что занимается юридической практикой в формате агентства.