ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 16:53

Суд счел ходатайство о вызове Путина и патриарха в процесс Pussy Riot преждевременным

Суд счел ходатайство о вызове Путина и патриарха в процесс Pussy Riot преждевременным
Фото с сайта .euronews.com

Хамовнический суд Москвы сегодня отказал адвокатам участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, в вызове в качестве свидетелей Президента РФ Владимира Путина и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. При этом прокуратура против их допроса не возражала. В целом в суде сегодня было гораздо спокойнее, нежели в пятницу, хотя повышенные меры безопасности сохраняются.

В Хамовническом суде вновь, как и в прошлую пятницу, были выставлены кордоны из судебных приставов, которые никого не пропускали, а у установленных поперек проезжей части ограждений дежурили полицейские ПАЗики. В целом все было гораздо спокойнее: и представителей прессы было гораздо меньше (порядка 40 человек, вместо семидесяти), и не было никакого ажиотажа в здании суда, и долгого ожидания провода подсудимых в зал заседаний.

Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину ввели в зал суда приблизительно в 10.45, а спустя несколько минут появились их адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова, которые удивились "оперативности" — в прошлый раз заседание началось с более чем часовым опозданием.

В это время муж Толоконниковой, активист группы "Война" Петр Верзилов, которого также не пустили на процесс, в коридоре общался с журналистами, делился впечатлениями и рассказывал о том, что музыканты группы Red Hot Chilly Peppers написали девушкам письмо с выражением поддержки.

По его словам, он вчера был на концерте Red Hot Chilly Peppers и пообщался с музыкантами.Там солист группы Энтони Кидис и басист, известный под имени Фли, передали ему письма для девушек. А затем Верзилов вытащил из книги несколько листов формата А4, на которых синим маркером на английском было написано, что Энтони Кидис и музыканты здесь, чтобы поддержать и помочь девушкам. Фли написал девушкам, что аплодирует храбрости и молится за их освобождение.

Верзилов отметил, что намерен показать письма девушкам в СИЗО через стекло.

Спустя 18 минут после начала заседания стало известно о том, что гособвинитель закончил озвучивать свою позицию по поводу заявленных ходатайств защиты подсудимых (на предыдущем заседании гособвинитель попросил время на подготовку своей позиции по этому вопросу). А судье Марине Сыровой потребовалось чуть более двух часов для того, чтобы вынести постановление по всем ходатайствам.

Так, в частности, она отказала в удовлетворении ходатайства защиты подсудимых в вызове в качестве свидетелей Путина и патриарха Кирилла. Пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях сообщила, что судья сочла это ходатайство преждевременным, и защита может заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства. Адвокат Волкова в свою очередь рассказала журналистам, что представитель гособвинения не возражал против их вызова в суд. "Он сказал, что готов выслушать любого свидетеля, явку которого обеспечит сторона защиты", — объяснила Волкова, отметив, что они надеялись на помощь суда в вызове Путина и патриарха Кирилла на процесс.

Отказала Сырова и в удовлетворении ходатайства Алехиной, которая на предыдущем заседании попросила вернуть дело в прокуратуру, сославшись на то, что она не была ознакомлена с материалами дела и постановлением об окончании ознакомления с материалами дела. Волкова в то время, когда судья находилась в совещательной комнате, пояснила, что представитель гособвинения подчеркивал, что никаких нарушений не было и нет оснований для возврата дела в прокуратуру.

Вместе с тем было удовлетворено ходатайство защиты о продлении срока ознакомления с делом. Судья продлила этот срок до 27 июля, сообщила Лях. Кроме того, по ее словам, на сайте Хамовнического суда будет вестись он-лайн трансляция всех заседаний по делу Pussy Riot.

После окончания заседания адвокаты участниц Pussy Riot в очередной раз дали у здания Хамовнического суда импровизированную пресс-конференцию для собравшихся журналистов. Они рассказали о том, что в удовлетворении всех принципиальных ходатайств было отказано, удовлетворены только "два маленьких технических ходатайства".

"До 27 июля продлен срок знакомства с уголовным делом. Удовлетворено ходатайство Алехиной о предоставление ей копий протоколов судебных слушаний, которые состоялись 20 июля", — сказал адвокат Марк Фейгин.

Адвокат Виолетта Волкова в свою очередь обратила внимание на интересную фразу из сегодняшнего постановления суда. "Обвиняемым Толоконниковой, Самуцевич, Алехиной назначить защитников МГКА [Московской городской коллегии адвокатов – ред.]", — зачитала она и показала копию постановления журналистам.

Для меня совершенно непонятно зачем [адвокаты по назначению] при наличии защитников у каждой из обвиняемых, — удивилась она. — Это противоречит грубейшим образом и Уголовно-процессуальному кодексу РФ, и закону " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации ". При этом Волкова обратила внимание на то, что "указанная часть постановления не зачитывалась в ходе заседания".

Фейгин в свою очередь предположил, что эта фраза попала в постановление "случайно" при написании документа по шаблону.

Николай Полозов выразился более эмоционально и абстрактно, заявив о том, что " уже были попытки внедрения в дело других адвокатов". "Мы от этих попыток успешно сумели отбиться, но, к сожалению, враг не дремлет и продолжает дальше свои инсинуации", — заявил он, отметив, что "победа в конечном счете все равно будет за защитой, потому что ее дело правое".

Напомним, что в прошлую пятницу начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении участниц Pussy Riot. Судья Сырова успела рассмотреть и удовлетворить только ходатайство гособвинения о продлении срока содержания под стражей Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич на 6 месяцев до 12 января 2013 года (срок их ареста истекал 24 июля). Сегодня же стало известно о том, что защита подсудимых обжаловала соответствующее постановление Хамовнического суда Москвы.

Уголовное дело участниц группы Pussy Riot было передано в суд после того, как прокуратура Центрального административного округа ознакомилась с ним всего за день и утвердила обвинительное заключение. 22-летняя Надежда Толоконникова, 29-летняя Екатерина Самуцевич и 24-летняя Мария Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Их следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля устроили в храме Христа Спасителя в Москве так назваемый панк-молебен. "Желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", — так описывается случившееся в пресс-релизе прокуратуры.

Все материалы по этой теме здесь.