ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 14:55

Осужден пособник банды, убившей 2 инспекторов ДПС и похищенного бизнесмена, так и не получив выкуп в 10 млн руб.

Осужден пособник банды, убившей 2 инспекторов ДПС и похищенного бизнесмена, так и не получив выкуп в 10 млн руб.
Фото с сайта britsattheirbest.com

В Ульяновской области вынесен приговор члену банды, похитившей и убившей предпринимателя и расстрелявшей двух инспекторов ГИБДД, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ульяновский областной суд признал 38-летнего Озода Кушматова виновным по ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.5 ст.33, п."а" ч.3 ст.126 (пособничество в похищении человека, совершенном с применением оружия, а также насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой), п.п."а,б" ч.3 ст.163 (вымогательство с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч.5, ст.33, п."к" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве с целью скрыть другое преступление) УК РФ.

По данным следствия, осенью 2007 года 34-летний Магомед Мусагаджиев организовал банду из пяти человек. На вооружении у группировки имелись 4 самозарядных пистолета ИЖ-71 с боеприпасами. "Намереваясь получить выкуп в размере 10 млн рублей, 4 января 2008 года сообщники похитили директора ООО "Скала" Владимира Долгановского, которого насильно удерживали в здании заброшенного обувного цеха на улице Хваткова в Ульяновске", — говорится в сообщении.

Спустя два дня преступники решили перевезти предпринимателя в другое место, однако были остановлены патрулем ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по Цильнинскому району. После того, как сотрудники милиции отказались брать взятку, злоумышленники расстреляли обоих инспекторов в упор.

До 13 января 2008 года бизнесмен содержался в помещении бани на улице Комсомольской в селе Новые Тимерсяны Цильнинского района. Постройка принадлежала Кушматову, который предоставил бандитам убежище и обеспечивал их питанием. Однако, побоявшись разоблачения, он уговорил одного из членов группировки задушить похищенного. Его тело было закопано в подполе кухни. 

Озод Кушматов был объявлен в международный розыск и после задержания в Кыргызской Республике 26 августа 2011 года этапирован в РФ.

Суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.

В настоящее время организатор банды Мусагаджиев отбывает наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима.