ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 17:45

Глава "Алтына" больше не имеет претензий к ФСБ, не возвращавшей 1,5 тонны драгоценностей

Глава "Алтына" больше не имеет претензий к ФСБ, не возвращавшей 1,5 тонны драгоценностей
Фото с сайта altyngold.ru

Вице-президент наблюдательного совета известного ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк отозвала из Лефортовского суда Москвы жалобу на Следственное управление ФСБ, которое отказывается вернуть изъятые у компании 1,5 т золота и ювелирных изделий, передает РИА Новости.

В связи с отзывом жалобы суд прекратил производство по ней. Сама заявитель в суд не явилась. Как уточнила пресс-секретарь суда, представители Бабосюк отозвали жалобу в связи с отсутствием претензий к следственным органам. Следствие вернет экс-главе ювелирного холдинга 1,5 тонны золота, сообщила сегодня ее адвокат Татьяна Ножкина. "На днях мы получили постановление следователя о прекращении уголовного дела, в рамках которого были изъяты украшения. Там отмечается, что все вещественные доказательства будут возвращены законному владельцу", — сказала защитник. По ее мнению, эта процедура займет некоторое время. Тем не менее Ножкина надеется, что ее подзащитная получит обратно свою собственность в ближайшее время.

Ранее одна из руководителей ювелирного холдинга уже пыталась оспорить в суде отказ следствия возвращать ей изъятые вещи, а также документы, в том числе общегражданский и заграничный паспорта. Однако Мосгорсуд, а затем и Верховный Суд РФ отказали защите в просьбе вернуть фигурантам дела документы, технику и украшения, изъятые в ходе следствия. Своим решением от 7 февраля ВС РФ не только не стал обязывать правоохранительные органы возвращать Бабосюк и ее супругу Владимиру Фенькову изъятые личные вещи, но и фактически отказал в доступе юрлицам к увезенным из магазинов "Алтын" украшениям. ВС объяснил это тем, что партия драгоценностей является вещдоком по другому аналогичному уголовному делу, возбужденному против "неустановленных лиц". Сейчас это дело прекращено. 

Напомним, что уголовное дело в отношении фактических владельцев "Алтына" — Бабосюк и Фенькова — было прекращено Мосгорсудом в начале декабря 2011 г. в связи с декриминализацией статьи "Товарная контрабанда". 

Как сообщалось ранее, дело было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений. Обыски были связаны с контрабандой ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана. В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 килограммов контрабандных ювелирных изделий. По некоторым данным, "Алтын" мог использовать так называемую толлинговую схему. В рамках этой схемы ювелирные изделия производятся за рубежом из сырья заказчика, а налогом облагается лишь стоимость услуг по производству товаров.

В сентябре 2011 года Омский областной суд приговорил к 4 годам колонии фигуранта этого же уголовного дела — одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын", гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе. По версии следствия, Суховеев в 2005-2006 годах в Омске вступил в созданное руководителями "Ювелирного холдинга „Алтын“" Феньковым и Бабосюк преступное сообщество. Вместе они договорились контрабандой возить в РФ из Казахстана ювелирные изделия из золота, приобретенные в Турции, Италии, Китае и ОАЭ, в дальнейшем украшения должны были продаваться через сеть "Алтын". Установлено, что на Суховеева возложили обязанности по руководству структурным подразделением сообщества в Омске, а также "непосредственному совершению контрабанды". В апреле 2009 года участники группировки заранее приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 килограмм, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию, и отвезли их в помещение "Ювелирного холдинга "Алтын" в Стамбуле (Турция) для дальнейшей их доставки в Бишкек (Киргизия), а затем на территорию Казахстана и в Россию. Кроме того, Суховеев пытался скрыть от таможенного контроля Омской области перевозку 21 килограмма драгоценностей стоимостью более 16 миллионов рублей.