ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 19:26

Опубликован закон о разоблачении "иностранных агентов" среди НКО

Опубликован закон о разоблачении "иностранных агентов" среди НКО

Сегодня на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован скандальный закон, который серьезно ужесточает правила отчетности для некоммерческих организаций (НКО), получающих финансирование от иностранных организаций или граждан.

Принятие этого закона было инициировано в конце июня группой депутатов-единороссов, в число которых вошел и автор скандального антимитингового закона Александр Сидякин. Однако уже в начале июля к числу авторов законопроекта присоединились практически все депутаты от думской фракции "Единая Россия".

Согласно закону, НКО, занимающимся политической деятельностью в России и получающим финансирование от иностранных организаций или граждан придется изменить статус на "выполняющих функции иностранного агента". Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре, и будут обязаны дважды в год отчитываться и ежеквартально предоставлять в Минюст отчеты о средствах из-за рубежа и их расходовании. Обязательному контролю будут подлежать банковские операции "агента" на сумму более 200000 руб. Кроме того, любая литература или информация, распространяемая таким НКО через СМИ и интернет, должна будет сопровождаться специальным указанием на "агентский" статус.

В законе есть и исключения, к политической деятельности не относится работа "в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества". Работа НКО, занимающихся этими видами деятельности, не изменится.

Предусматривается в законе и система наказаний. Так, в Уголовном кодексе появится статья, предусматривающая взыскания до 200000 руб. или лишение свободы до трех лет для лиц, создающих организации, побуждающие людей к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению ими других противоправных деяний. Предусматривается уголовная ответственность и за организацию любых НКО, посягающих на личность и права граждан.

С текстом закона № 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" можно ознеакомиться здесь.