ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 15:07

Мать Сергея Магнитского требует раскрыть имена 12 прокуроров, надзирающих за расследованием дела ее сына

Мать Сергея Магнитского требует раскрыть имена 12 прокуроров, надзирающих за расследованием дела ее сына
Фото с сайта www.radiorus.ru

Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского направила в Симоновский суд Москвы требование раскрыть информацию о 12 "секретных" прокурорах, надзирающих за расследованием дела ее сына, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе фонда.

В жалобе, поданной в суд адвокатом Натальи Магнитской, говорится, что уже целый год она не может выяснить у Генпрокуратуры РФ, кто входит в состав группы прокуроров и какие этими прокурорами были приняты решения.

"Созданная внутри Прокуратуры РФ "специальная группа" уполномоченных прокуроров анонимно осуществляет функции надзора по конкретным уголовным делам, в которых Наталья Магнитская является либо потерпевшей, либо помимо ее воли признана "законным представителем умершего обвиняемого", — отмечается в жалобе. Как подчеркивает адвокат, от Магнитской пытаются скрыть данные о должностных лицах, действия которых затрагивают ее права, а также права ее погибшего сына. Фактически создан внепроцессуальный орган, который "осуществляет свои незаконные полномочия втайне", считает представитель Натальи Магнитской.  

Напомним, что специальная группа прокуроров, "для усиления и обеспечения квалифицированного надзора за процессом и результатами расследования уголовных дел, связанных с Магнитским" была создана в июне 2011 года. Адвокат матери Сергея Магнитского неоднократно обращался в Генпрокуратуру с просьбой предоставить сведения о деятельности этой группы и ее составе, и каждый раз получал немотивированный отказ.

Обосновывая жалобу в суд, адвокат подчеркнул, что матери погибшего в СИЗО Магнитского, "вопреки ее воле, закону и здравому смыслу", назначен несуществующий процессуальный статус "законного представителя умершего обвиняемого" по уголовному делу, незаконно возобновленному указанием заместителя генпрокурора В. Гриня от 30 июля 2011 года". Представитель Натальи Магнитской высказывает предположение о том, что  решение Гриня было связано с работой так называемой группы "12 прокуроров", созданной за месяц до этого.

В Hermitage Capital полагают, что отказ разглашать фамилии прокурорских работников, "втайне преследующих Сергея Магнитского после смерти", связан с их боязнью попасть в "Список Магнитского".

Уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского в СИЗО было возбуждено в ноябре 2009 года. Напомним, что управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению более 5 млрд рублей из российской казны в 2008 году. Он обвинялся вместе с У. Браудером в создании схемы ухода от уплаты налогов. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева.