ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 17:02

Глава ВС возбудил надзорное производство по делу Ходорковского и Лебедева

Глава ВС возбудил надзорное производство по делу Ходорковского и Лебедева

Вячеслав Лебедев, председатель Верховного Суда РФ возбудил надзорное производство по жалобам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считающих незаконным приговор по "второму делу ЮКОСа", передает "Интерфакс". Глава ВС принял такое решение после рассмотрения надзорных жалоб Ходорковского и адвокатов Лебедева. Постановление судьи Верховного Суда Александра Воронова, вынесенное 18 мая 2012 года, об отказе в удовлетворении совместной надзорной жалобы защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда и судебные акты кассационной и надзорной инстанций Мосгорсуда отменено.

Сегодня днем руководитель пресс-службы ВС РФ Павел Одинцов официально подтвердил эту информацию.

"Председатель ВС Вячеслав Лебедев отменил постановление судьи, отказавшего в удовлетворении надзорной жалобы и возобновил производство, направив дело в президиум Мосгорсуда", - цитирует пресс-секретаря РИА Новости

Напомним, что 7 июня 2012 года надзорную жалобу главе ВС подал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский: он просил отменить решение приговора Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения по нему. А в середине июня надзорную жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа направили председателю ВС и адвокаты осужденного экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева Владимир Краснов и Алексей Мирошниченко

По словам Мирошниченко, в основе их нынешней надзорной жалобы главе ВС лежит констатация факта, что, отказывая в удовлетворении надзорной жалобы адвокатов в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, "судья [Александр] Воронов не опроверг ни одного довода и утверждения защиты". Адвокат подчеркивал, что судья "подменил анализ существа жалобы пересказом фрагментов обжалуемого приговора Хамовнического суда".

В жалобе адвокаты просили Лебедева "занять принципиальную позицию и использовать свои полномочия, предусмотренные ч.4 ст.406 УПК РФ, отменив постановление судьи ВС РФ Воронова А. В. об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, возбудив при этом надзорное производство и передав надзорную жалобу на рассмотрение в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ". При этом "за П.Л. Лебедевым сохраняется право самостоятельно подать свою отдельную надзорную жалобу на имя председателя Верховного Суда", — отмечал адвокат Мирошниченко.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, с учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось.