ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 15:19

Нападение на семью тульского предпринимателя, убившего трех грабителей, заказали из колонии Мордовии

Нападение на семью тульского предпринимателя, убившего трех грабителей, заказали из колонии Мордовии

Четверо напавших на семью бизнесмена в Тульской области, который убил троих из них, действовали по наводке судимого местного жителя, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления судебного департамента.

По версии следствия, в марте этого года заключенный мордовской колонии №17 Абуладзе предложил отбывавшему наказание в этой же колонии Череповскому участвовать в совершении разбойных нападений на граждан, за что пообещал пятую часть похищенных денег и имущества. Тот согласился и позвонил проживающему в городе Богородицке Тульской области своему знакомому Козлову, которому предложил тоже принять участие в преступлениях. Последний также дал согласие и сообщил о своем знакомом жителе Богородицка предпринимателе Гагике Саркисяне, пояснив, что тот "обладает значительными денежными средствами". 

7 апреля 2012 года Абуладзе, уже освободившийся из колонии, и еще трое его подельников прибыли в Богородицк, где встретились с Козловым. Он должен был обеспечить участников нападения необходимой информацией о месте нахождения жилища Саркисяна, времени его возвращения домой с работы, маршруте передвижения, количестве членов его семьи, а также предоставить необходимые средства для маскировки и оружие. Однако когда вооруженные преступники ворвались в дом Саркисяна, предприниматель дал им отпор, защищая свою семью.

Напомним, что вечером 7 апреля в городе Богородицке Тульской области четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают Саркисян, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи бизнесмена, но мужчина смог схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным членам семьи оказали медицинскую помощь. Случившееся вызвало огромный общественный резонанс в России.

Следствие возбудило по данному факту уголовное дело об убийстве двух и более лиц (максимальная предусмотренная санкция — пожизненное заключение). Руководитель Следственного управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева тогда отметила, что следствие не исключает превышения необходимой самообороны в действиях главы семейства.

Однако через несколько дней пресс-служба СКР распространила пресс-релиз, в котором отмечалось, что предприниматель действовал правомерно. По сообщению ведомства, полученные следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал "в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей". Таким образом, оснований для привлечения бизнесмена к уголовной ответственности не имелось. СКР обратил внимание, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица. Гагик Саркисян изначально по уголовному делу являлся свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении он признан потерпевшим.