ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 16:44

Супруге вице-мэра Екатеринбурга заочно предъявлено обвинение в вымогательстве 150 млн руб.

Супруге вице-мэра Екатеринбурга заочно предъявлено обвинение в вымогательстве 150 млн руб.
Фото с сайта police-russia.info

Супруге вице-мэра Екатеринбурга Ларисе Контеевой заочно предъявлено обвинение в вымогательстве 150 млн рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу.

Контеевой инкриминируется ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем)". По решению Верх-Исетского районного суда она также заочно арестована. В июне 2012 года Лариса Контеева была объявлена в международный розыск.

Как ранее сообщало "Право.Ru", с января 2010 по сентябрь 2011 года вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев вместе с супругой Ларисой Контеевой и руководителями трех компаний требовали от директора ООО "Продовольственная база № 4" Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале компании. Рыночная стоимость требуемой доли составила более 150 млн рублей.

В дальнейшем имущество было легализовано путем совершения сделок с долями и имуществом предприятия, многочисленными объектами недвижимости в Екатеринбурге и Свердловской области. В результате владельцами всего имущества, ранее принадлежавшего "Продовольственной базе № 4", стали Лариса Контеева и ее близкие родственники.

Ранее сообщникам Контеева было предъявлено обвинение в совершении преступлений по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ и ч. 3 ст. 174 УК РФ (вымогательство и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что Контеев, помимо вымогательства, обвиняется в организации убийства четырех предпринимателей (ст. 105, 163, 290, 174 — убийство, вымогательство, получение взятки, легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). По версии следствия, заказные убийства предпринимателей совершались "в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа".