ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 21:19

Замглавы областного Минздрава судят за "услугу" своему знакомому на 119 млн руб.

Замглавы областного Минздрава судят за "услугу" своему знакомому на 119 млн руб.
Фото с сайта police-russia.info

В Ростове-на-Дону перед судом предстанет замминистра здравоохранения области, при покупке компьютерных томографов причинивший бюджету региона ущерб в 119 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.   

Замглавы Минздрава Ростовской области Василий Кравченко и начальник отдела централизованных закупок Марина Липовская в зависимости от роли каждого обвиняются по ч.ч. 1,3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2009 году в рамках национального проекта "Здоровье" чиновники подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов по существенно завышенной цене, и создали преимущественные условия участия в конкурсе ООО "Алком-7". Ранее в СКР сообщали, что чиновник "оказал услугу" своему знакомому, возглавляющему фирму, поставляющую медицинское оборудование. В результате государству был причинен ущерб в сумме более 119 млн 920 тысяч рублей. 

Кроме этого, в 2008 году Липовская незаконно переложила свои обязанности по контролю за исполнением госконтракта и приему двух томографов на сотрудников центральных городских больниц городов Каменск-Шахтинского и Батайска. Министерством здравоохранения Ростовской области были приняты два рентгеновских компьютерных томографа без русифицированных рабочих станций с 3D обработкой, которые являлись обязательными комплектующими по условиям правительственной программы. В результате федеральному бюджету был причинении ущерб в размере 944 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.