ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 22:03

Осужден помощник депутата Госдумы, вымогавший €7,5 млн за включение в избирательный список "Единой России"

Осужден помощник депутата Госдумы, вымогавший €7,5 млн за включение в избирательный список "Единой России"
Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор помощнику депутата Госдумы, вымогавшему 7,5 млн евро за содействие в избрании депутатом нижней палаты, передает РИА Новости.

Тверской суд Москвы признал Владимира Мясина, помощника на общественных началах депутата Госдумы 5-го созыва от партии "Справедливая Россия" Константина Бесчетнова, виновным в вымогательстве.

Как ранее сообщал СКР, помощники депутатов Госдумы от партии "Справедливая Россия" Константина Бесчетнова и Александра Буркова — Владимир Мясин и Леонид Карагод "требовали от гражданина 6,5 млн евро для включения его в списки кандидатов в депутаты Госдумы 6-го созыва". Мясин заявлял, что эти деньги предназначены для передачи через фракцию КПРФ сотрудникам администрации президента для решения вопроса о его включении в список кандидатов партии "Единая Россия" с последующим избранием.

В ходе многократных личных встреч и переговоров сообщники склоняли мужчину к передаче 6,5 млн евро. Впоследствии требуемая сумма возросла до 7,5 млн евро.  

Мясин был задержан в гостинице "Националь" после получения части требуемой суммы в размере 66 млн рублей. 11 июля 2011 года по решению Пресненского районного суда Москвы он был заключен под стражу.

Между тем, депутат Бесчетнов заявлял, что не знаком с Мясиным и слышит в первый раз его имя и фамилию.

Суд приговорил Владимира Мясина к 3 годам колонии общего режима.