ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 18:58

Экс-премьера Башкирии оправдали по делу об оплате из казны чартера в Вену

Экс-премьера Башкирии оправдали по делу об оплате из казны чартера в Вену
Фото с официального сайта правительства Башкирии

В Башкирии суд сегодня оправдал бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, обвинявшегося в оплате за счет Минстроя республики чартерного рейса из Уфы в Вену и обратно стоимостью 1,6 млн рублей, передает РИА Новости.  

"Суд не может согласиться с обвинением, построенным на предположениях. Установлено, что Сарбаев вылетал в Вену в краткосрочную командировку по указанию первого президента Башкирии Муртазы Рахимова для встречи с крупным бизнесменом Уралом Рахимовым (сыном Муртазы) для обсуждения вопросов спонсирования строительства социальных объектов в регионе", — сказал судья Кировского суда Уфы Мунир Валеев. Он объявил, что Сарбаев оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Напомним, что бывший премьер-министр Башкортостана 50-летний Раиль Сарбаев обвинялся в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, в декабре 2009 года Сарбаев, занимая пост премьер-министра правительства Башкирии, дал указание гендиректору международного аэропорта "Уфа" организовать авиационного чартерный рейс по маршруту Уфа-Вена-Уфа. При этом он гарантировал оплату расходов из средств республиканского бюджета. Стоимость услуг по договору, заключенному ОАО "Международный аэропорт "Уфа" с авиаперевозчиком ArtJet Ltd, составила 30 400 евро.

Ранее СКР сообщал, что 27 декабря 2009 года Сарбаев пересек государственную границу и вылетел в Вену (Австрия) "в личных целях", откуда тем же самолетом вернулся в Уфу на следующий день. Оплату стоимости авиаперелета Уфа-Вена-Уфа в размере более 1,6 млн рублей Сарбаев, по версии следствия,  произвел за счет денег, выделенных из бюджета республики Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан.

Сарбаев сказал, что "доволен решением суда". "Все мои бывшие коллеги из правительства республики и первый президент Башкирии Рахимов подтвердили мои слова на судебных процессах", — отметил он.

Представитель обвинения, в свою очередь, заявил, что вопрос обжалования решения суда будет принят после тщательного изучения всех судебных документов.