ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 14:31

Чиновник приговорен к штрафу за такую же взятку, как у бывшего мужа экс-министра Скрынник, осужденного на 7 лет

Чиновник приговорен к штрафу за такую же взятку, как у бывшего мужа экс-министра Скрынник, осужденного на 7 лет
Фото с сайта police-russia.info

На Сахалине вынесен приговор экс-главе районного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов, получившему взятку в 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.  

Сегодня Сахалинский областной суд признал бывшего главу государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Анивскому району Василия Голубева виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Как установлено, в сентябре 2009 году Голубев получил от местного жителя более 1,3 млн рублей. Эти деньги были уплачены за беспрепятственный незаконный вылов лосося во время путины на реке Ульяновка.

Суд приговорил Голубева к штрафу в 8 млн рублей. Кроме того он  лишен права занимать должности, связанные с выполнением властных и организационно-распорядительных функций в государственных, надзорных и контролирующих органах сроком на 3 года.

Напомним, что не далее, как в минувшую пятницу, за точно такую же сумму взяток — на 1 316 276 рублей — Челябинский областной суд приговорил бывшего начальника отдела государственных закупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника к гораздо более суровому наказания — 7 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Бывший муж экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник за вознаграждение обеспечивал предпринимателям победу в аукционах по госзакупкам. Его действия квалифицированы по ч. 3 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере).