ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 19:35

Навального отпустили после допроса в СКР, но завтра предъявят обвинение

Навального отпустили после допроса в СКР, но завтра предъявят обвинение

Известный блогер и юрист Алексей Навальный отпущен после допроса в Следственном комитете РФ по уголовному делу о нанесении ущерба "Кировлесу", передает Интерфакс.

Как сообщила пресс-секретарь Навального Анна Ведута в своем микроблоге в Твиттере, "Алексей выходит из здания СК. Подробности через минуту". Позже она добавила, что обвинение будет предъявлено завтра в 11:00.

Между тем, перед допросом опозиционер заявил, что арестовывать его не за что и поэтому задержания он не ждет. "Я думаю, что никакого ареста не будет. Меня не за что арестовывать", — сказал он журналистам. "Я уверен, что все это закончится подпиской о невыезде", — подчеркнул Навальный.

Он также сообщил, что не испытывает перед допросом чувства страха. "Никакой особой радости я не испытываю, но испуга тоже нет", — отметил Навальный, уточнив, что его обвиняют в причинении имущественного ущерба без признаков хищения, передавало РИА Новости..

Напомним, что в начале июля глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от управления Следственного комитета по Кировской области объяснений по поводу прекращения уголовного дела в отношении бывшего советника губернатора, оппозиционера Алексея Навального, сообщало РИА Новости. По информации BFM.Ru, дело было передано для расследования в главное следственное управление СКР. "Вся страна сегодня говорит, переговоры опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", — сказал Бастрыкин на коллегии СКР по итогам первого полугодия 2012 года, обращаясь к представителю управления по Кировской области. "Если есть основания прекратить дело — доложи… Слаб, боишься, давят — доложи…", – заявил руководитель СКР.

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года с третьей попытки, ему вменялось "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ), за что грозит  до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, Навальный принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР утверждали, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

В конце мая 2012 года Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Спустя всего день руководство СКР отменило постановление кировских следователей и перенаправило его в следственное управление СКР по Приволжскому федеральному округу.