ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 13:54

Новым главой ГСУ московской полиции стал начальник Смоленского управления МВД

Новым главой ГСУ московской полиции стал начальник Смоленского управления МВД
По данным СМИ, увольнение генерала Глухова могло быть связано с уголовным преследованием "решальщика по МВД" Максима Каганского Фото с сайта petrovka-38.org

Новым руководителем главного следственного управления ГУ МВД по Москве назначен генерал-майор полиции Владимир Морозов, до этого возглавлявший управление МВД по Смоленской области. Соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина, подписанный 28 июля, опубликован на официальном портале правовой информации.

Генерал-майор Морозов стал заместителем начальника Главного управления МВД по Москве – начальником главного следственного управления. Кроме того, ему присвоено звание генерал-майора юстиции. По данным сайта МВД, до назначения на эту должность Морозов был начальником Управления МВД по Смоленской области. С марта 2003 года по июль 2010 года он занимал пост начальника УВД по Зеленоградскому АО Москвы.

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на депутата от "Единой России" Александра Хинштейна, его кандидатура при назначении на пост руководителя ГСУ по Москве не проходила согласования президентской кадровой комиссии.

Этим же указом освобожден от должности начальника ГСУ ГУ МВД по Москве генерал-майор юстиции Иван Глухов. Слухи об отставке Глухова начали появляться в октябре 2011 года и подтвердились только в начале июля 2012 года, когда он был отстранен  от должности.

По данным СМИ, увольнение Глухова могло быть связано с уголовным преследованием "решальщика по МВД" Максима Каганского. Как ранее сообщалось, Каганский и подчиненная генералу Глухову следователь Нелля Дмитриева в 2011 году вымогали деньги у руководителей фирмы "Медика" Бориса Юдина и Алексея Царькова. Предприниматели находились под следствием за контрабанду (ст. 188 УК РФ) томографа. За непривлечениие их к уголовной ответственности Каганский и Дмитриева потребовали $3 млн. В СКР поступила информация о том, что Дмитриева и Каганский, вымогая $3 млн, могли действовать не только в своих интересах, но и в интересах руководства главного следственного управления ГУ МВД по Москве. Однако доказать это не удалось, поэтому при тогдашнем главе МВД Рашиде Нургалиеве Глухов отделался выговором за недостатки в организации работы в его главке.

Помимо этого, Путин подписал ряд других указов о перестановках в МВД. С занимаемых должностей сняты начальник главного управления вневедомственной охраны МВД Вадим Савичев и начальник управления оперативно-розыскной информации Сергей Агеев, а также заместители начальника следственного департамента МВД Александр Романов и Александр Ягодин.

О новом начальнике ГСУ столичного главка МВД на сайте ведомства сообщается, что Морозов Владимир Дмитриевич родился 11 сентября 1961 года в Орловской области. После службы в армии с декабря 1981 года в течение двух лет был сотрудником патрульно-постовой службы 54-го отделения милиции Ворошиловского района Москвы (ныне Северо-Западный округ). С 1983 года учился в Высшей школе милиции МВД СССР, по окончании в 1987 году вернулся в ОВД Северо-Западного округа.

С 1987 года по 2001 года прошел следующие служебные ступени: следователь, старший следователь, замначальника следственного отдела, начальник следственной части. Дослужился от лейтенанта до полковника юстиции, работая в одном и том же отделе. Два года работал в аппарате главка. Был начальником Зонального информационного центра ГУВД, первым заместителем начальника Штаба ГУВД по Москве. С марта 2003 года по июль 2010 года генерал-майор милиции Владимир Морозов являлся начальником УВД по Зеленоградскому АО Москвы. С июля 2010 года по июль 2012 года возглавлял УМВД России по Смоленской области.