ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 16:17

Алексею Навальному предъявлено обвинение по статье УК, предусматривающей до 10 лет колонии

Алексею Навальному предъявлено обвинение по статье УК, предусматривающей до 10 лет колонии
Фото с сайта www.topnews.ru

Известному блогеру и юристу Алексею Навальному сегодня предъявлено обвинение в организации растраты имущества ГУП "Кировлес", сообщила пресс-служба СКР.

Следователи насчитали оппозиционеру ущерб в 10 с лишним раз больше, чем ему вменялось еще два месяца назад.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате в период с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Первоначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова возбуждалось по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). После передачи дела для дальнейшего расследования в ГСУ СКР следователями "были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Навального к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты в особо крупном размере)". 

По данной статье ему сегодня и было предъявлено обвинение. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Навальному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ближайшее время также планируется предъявление обвинений и двум другим фигурантам дела – Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву, отмечает СКР.

Напомним, что накануне Навальный был допрошен в СКР по данному делу. В связи со слухами о том, что он может быть арестован, Навальный перед допросом заявил журналистам, что его "не за что арестовывать". "Я уверен, что все это закончится подпиской о невыезде", — заверил он.

Как ранее сообщалось, в начале июля глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от управления Следственного комитета по Кировской области объяснений по поводу прекращения уголовного дела в отношении бывшего советника губернатора, оппозиционера Алексея Навального. "Вся страна сегодня говорит, переговоры опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", — сказал Бастрыкин на коллегии СКР по итогам первого полугодия 2012 года, обращаясь к представителю управления по Кировской области. "Если есть основания прекратить дело — доложи… Слаб, боишься, давят — доложи…", – заявил глава СКР. Дело было передано для расследования в главное следственное управление СКР.

Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года с третьей попытки, однако ранее ему вменялось "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ, с санкциями) до 5 лет лишения свободы. Тогда следствие оценивало нанесенный Навальным ущерб "Кировлесу" в 1,3 млн рублей, т.е. в размере, на порядок меньше, чем сейчас. При этом в СКР утверждали, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

В конце мая 2012 года Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Однако спустя всего день руководство СКР отменило постановление кировских следователей.