ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 13:06

Глава Верховного Суда подозревает, что Ходорковского и Лебедева могли два раза осудить за одно деяние

Глава Верховного Суда подозревает, что Ходорковского и Лебедева могли два раза осудить за одно деяние

Газете "Коммерсант" стали известны основания, которые позволили Вячеславу Лебедеву, председателю Верховного Суда РФ, принять решение о возбуждении надзорного производства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Приговор бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС" давно критикуют за то, что Ходорковский и Лебедев были повторно осуждены за одни и те же деяния, но с другой квалификацией. По первому приговору Мещанского райсуда в 2005 году они получили сроки за уклонение от уплаты налогов с доходов от продажи нефти (ст.198 и ст.199 УК), а по второму приговору в 2010 году — за хищение той же нефти путем ее присвоения и легализацию полученных таким путем доходов (ст.174-1 УК).

Теперь похожее мнение высказал и Лебедев. Как считает глава ВС, статьи 198, 199 и 174-1 (уклонение от уплаты налогов физическими и юридическими лицами и отмывание) УК РФ, за которые были осуждены Ходорковский и Лебедев, "с учетом приведенных обстоятельств совершения преступлений", образуют один состав, попадающий под действие положения УК о назначении наказания по совокупности преступлений, пишет газета, а "в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда". Поэтому, сделал заключение глава ВС, выводы судов требуют дополнительной проверки. Президиуму Мосгорсуда теперь предстоит рассмотреть надзорные жалобы защиты и представление председателя ВС.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев были приговорены Хамовническим судом в декабре 2010 года к 14-летним срокам, а затем, в мае 2011 года Мосгорсуд, исключив часть обвинений, снизил им наказание на год.