ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 20:04

Скоро на сайтах СРО арбитражных управляющих и оценщиков будет что почитать - законопроект

Скоро на сайтах СРО арбитражных управляющих и оценщиков будет что почитать - законопроект

Минэкономразвития РФ сегодня представило на своем сайте законопроект, предусматривающий ужесточение требований к раскрытию информации саморегулируемыми организациями и вводящий административные штрафы за их нарушение.

Этим документом каждой российской СРО вменяется в обязанность иметь свой официальный сайт и размещать на нем в открытом доступе следующие документы: реестр своих членов и информацию о лицах, прекративших членство в СРО; стандарты и правила профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами СРО; условия членства в СРО, в том числе установленные СРО размеры вступительных и членских взносов и порядок их уплаты, и порядок прекращения членства в СРО и т. д. Причем, если в эту информацию вносятся изменения, они должны быть размещены на сайте СРО в 5-дневный срок.

Соответствующие изменения вносятся в ФЗ "О саморегулируемых организациях", "О несостоятельности (банкротстве)" (по СРО арбитражных управляющих), "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Градостроительный кодекс РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается установить санкции за нарушение СРО требований к открытости. Глава 14 КоАП РФ "Административные правонарушения в области предпринимательской, профессиональной и иной деятельности" дополняется статьей 1452 "Нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации". Этой статьей предусматривается, что "повторное в течение календарного года неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, обязанностей по раскрытию информации о составе и стоимости имущества компенсационного фонда саморегулируемой организации, а также по ведению реестра членов саморегулируемой организации и его размещению на сайте саморегулируемой организации  в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от двадцати тысяч рублей до ста тысяч рублей, на юридических лиц — от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.".

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций" можно ознакомиться здесь.