ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 20:36

Судят вице-мэра Новочеркасска, натравливавшего казаков на уроженцев Кавказа

Судят вице-мэра Новочеркасска, натравливавшего казаков на уроженцев Кавказа

В Ростовской области перед судом предстанет вице-мэр Новочеркасска, обвиняемый в призывах к незаконным действиям против выходцев с Кавказа, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, заместитель главы администрации города Владислав Журавлев, в должностные обязанности которого входило ведение работы по "развитию международных и побратимских связей", выступил 16 июня 2010 г. на сходе казаков одной из станиц. Там он допустил высказывания, направленные на "побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик", проживающих в Новочеркасске.

Как сообщалось ранее, речь шла, в частности, о членах армянской диаспоры, якобы стремящихся захватить власть в городе. Кроме того, вице-мэр допустил некорректные высказывания и в отношении казаков, обвинив в уничтожении донской земли и назвав защитниками родины тех, кто служил в гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны.

Владислав Журавлев обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Уголовное дело направлено в суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.