ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 17:25

Председатель суда, изнасиловавший студентку юрфака, со второй попытки получил 3,5 года колонии

Председатель суда, изнасиловавший студентку юрфака, со второй попытки получил 3,5 года колонии

В Иркутской области вынесен приговор бывшему председателю Черемховского районного суда Михаилу Добринцу, обвинявшемуся в изнасиловании практикантки — студентки юридического факультета в гараже суда.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 6 августа Усольский городской суд признал бывшего председателя Черемховского райсуда виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Установлено, что потерпевшая — студентка Иркутского государственного института С. проходила в данном суде практику. По информации СКР, в сентябре 2006 года Добринец, "используя свой должностной авторитет", неоднократно предлагал практикантке вступить с ним в половые отношения. "За это обещал оказать ей содействие в успешном окончании вуза и последующем трудоустройстве", — отмечает СКР.

С 30 сентября по 25 ноября 2006 года председатель суда неоднократно звонил студентке и уговаривал встретиться. Однако та на его предложения отвечала отказом. "В результате у Добринца возник умысел на ее изнасилование", — считает следствие.

25 ноября 2006 года вечером возле одного из домов Добринец, встретив студентку," под предлогом подвезти ее до вокзала для приобретения билета" уговорил сесть в свой автомобиль УАЗ "Патриот". После этого он, не давая девушке выйти из автомобиля, повез ее и присоединившихся к ним двух мужчин за город для совместного употребления спиртного. Студентка отказывалась ехать, однако Добринец не отпустил ее и "путем угроз принудил к совместному употреблению алкоголя". "Затем мужчины подъехали к гаражу суда, где оставшись наедине с потерпевшей, Добринец сначала разжав ей рот руками, влил из бутылки спиртное, а затем изнасиловал", — заключает СКР.

Суд назначил Михаилу Добринцу наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Напомним, что это уже второй приговор, вынесенный по данному делу. 29 декабря 2011 года Усольский городской суд оправдал экс-судью. Это решение было обжаловано прокуратурой в Иркутском областном суде, который вернул дело на новое рассмотрение. 

Полномочия судьи Добринца были прекращены Квалификационной коллегией судей Иркутской области досрочно с 29 сентября 2007 года "в связи с совершением порочащего честь и достоинство судьи — в день совершения преступления Добринец распивал спиртные напитки с подчиненными и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения". В том же 2007 году в отношении судьи было возбуждено уголовное дело, а в 2010 году оно было передано в суд.