ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 16:44

Суд пересмотрит дело экс-депутата Госдумы Глущенко, осужденного на 8 лет за вымогательство $10 млн

Суд пересмотрит дело экс-депутата Госдумы Глущенко, осужденного на 8 лет за вымогательство $10 млн

Санкт-Петербургский городской суд вернул на новое рассмотрение уголовное дело экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, осужденного на 8 лет колонии за вымогательство $10 млн у петербургского бизнесмена, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката экс-депутата Александра Афанасьева.

"Приговор отменен как несправедливый и дело возвращено на новое рассмотрение в Куйбышевский районный суд", — сказал адвокат. По словам Афанасьева, он обжаловал приговор, поскольку, по его мнению, в ходе следствия были допущены многочисленные нарушения. В частности, в деле присутствовало множество материалов на иностранных языках, а также суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты.

По версии следствия, с 1992 года в Санкт-Петербурге братья Сергей и Вячеслав Шевченко выплачивали Глущенко, имеющему авторитет в криминальной среде, ежемесячное вознаграждение за покровительство их бизнеса от иных криминальных структур. Сумма достигла 50 тысяч долларов США. Летом 2003 года Вячеслав Шевченко отказался платить Глущенко, находящемуся с 2002 года за границей.

После этого Глущенко, находясь за пределами РФ, неоднократно звонил Шевченко и, угрожая убийством, требовал продажи принадлежащего братьям Шевченко АО "Метрополь" стоимостью 260 млн рублей и передачи ему 10 млн долларов США. Экс-депутат продолжал угрожать Шевченко вплоть до 24 марта 2004 года, когда тот был убит на Кипре.

В марте этого года Куйбышевским райсудом Петербурга Глущенко был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

В отношении экс-депутата также расследуется уголовное дело по обвинению в организации убийства Шевченко, Зорина и Третьяковой, тела которых с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года в деревне Пейя в пригороде города Пафоса Республики Кипр.