ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 13:55

Возбуждено дело на министра спорта, обеспечившего хоккейную команду ненужным инвентарем на 7 млн руб.

Возбуждено дело на министра спорта, обеспечившего хоккейную команду ненужным инвентарем на 7 млн руб.

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении министра спорта и туризма, заключившего госконтракт на поставку некачественного инвентаря по цене, завышенной на 7 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Министр спорта и туризма Камчатского края и индивидуальный предприниматель подозреваются в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в конце июля — начале августа 2011 года чиновник, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров.

Бизнесмен, желая реализовать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на это предложение и представил список товара для формирования аукционной документации. Одновременно сообщники предприняли меры к устранению других лиц от участия в аукционе.

В результате в рамках госконтракта был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6 млн 900 тысяч рублей.

В настоящее время чиновник и бизнесмен задержаны, решается вопрос о заключении их под стражу, отмечают в пресс-службе.

Как сообщается на сайте МВД РФ, злоумышленники были задержаны при участии сотрудников краевого управления ФСБ России.