ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2012, 16:13

Подрядчик друга Путина пытается оспорить арест денег на своих счетах

Подрядчик друга Путина пытается оспорить арест денег на своих счетах
Фото с сайта www.topnews.ru

Разбогатевший в 2000-е годы миллиардер Аркадий Ротенберг, занимавшийся дзюдо вместе с Владимиром Путиным, трехкратным Президентом РФ, продолжает тяжбы с немецкой фирмой, которая должна была выполнить отделку 32 комнат в его особняке на Рублевке.

В августе 2010 года председатель совета директоров банка "Северный морской путь" Аркадий Ротенберг заключил с российским подразделением немецкой компании Deutsche Werkstatten (ООО "Дойче Веркштеттен РУС") рамочный договор на проектирование, изготовление и внутреннюю отделку дома в знаменитом поселке Жуковка. Однако, по-видимому, работа подрядчика его не устроила, и воспользовавшись положением договора, по которому споры передаются на разрешение в Арбитражный суд города Москвы, в минувшем феврале Ротенберг и его представитель по доверенности Сергей Пан, заключавший контракт с немцами, подали туда иск. Они требовали от Deutsche Werkstatten расторгнуть договор и "передать истцам результаты работ столярной внутренней отделки (предметы мебели и интерьера) в отношении согласованных 32 помещений" на сумму более 3 млн евро, а также взыскать 447349 евро неосновательного обогащения и около 4 млн евро пеней.

19 апреля АСГМ отказался рассматривать этот спор. Судья Дмитрий Назаренков сослался на то, что Ротенберг и Пан предъявили иск как потребители, а не юридические лица или индивидуальные предприниматели. "Подведомственность спора соглашением сторон не может быть установлена", — написано в определении АСГМ о прекращении производства по делу А40-25513/12.

Примерно через месяц после этого аналогичный иск Ротенберга и Пана был зарегистрирован в Одинцовском горсуде. Дело попало к судье Татьяне Орской, и 21 июня она вынесла определение об обеспечительных мерах в виде ареста денежных средств на счетах Deutsche Werkstatten, которое частично было исполнено. В свою очередь, 6 июля эта компания обратилась в Тверской райсуд, чтобы оспорить наложение ареста и добиться прекращения исполнительного производства.

На прошлой неделе под председательством судьи Евгения Комиссарова в Тверском суде состоялось предварительное заседание по этому делу. У истца — три основных довода: на исполнительном листе отсутствует дата его выдачи, есть сведения только об одном истце, кроме того, "с точки зрения материального права и процесса" исполнительный лист не может подлежать, как в нем указано, немедленному исполнению.

"Мы не согласны с данным требованием по существу и с точки зрения процедуры", — заявил представитель Ротенберга и Пана Артур Зурабян. По его словам, оспаривание судебного решения или действий судебных приставов не входит в закрытый перечень оснований для прекращения исполнительного производства, который определен ст.43 соответствующего закона. Что касается доводов Deutsche Werkstatten, то, по его мнению, они являются несостоятельными.

"Если [указание только одного истца в исполнительном листе] и затрагивает чьи-то права, то исключительно второго истца, а никак не должника по этому делу", — сказал Зурабян, а по поводу невозможности указать в этом документе на необходимость немедленного исполнения судебного решения заявил, что "это не так". По его словам, это один из двух вариантов того, как может выглядеть исполнительный лист (второй вариант — с конкретной датой исполнения). Свою позицию Зурабян основывал на ч.1 ст. 42 ГПК, согласно которой "определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебным постановлением". Кроме того, Зурабян предложил применить в гражданском процессе положение постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда №55 от 12 октября 2006 года, которое рекомендовало указывать в исполнительных листах на немедленное исполнение, вместо даты вступления в силу судебного акта.

Что касается отсутствия даты на этом документе, то, по словам Зурабяна, это не соответствует действительности. Правда, судья не смог этого проверить, поскольку ему пока не предоставили материалы исполнительного производства. "Я крайне надеялся, что приставы объявятся", — высказал сожаление по поводу их отсутствия Комиссаров. В результате слушания были перенесены на 7 сентября, то есть они состоятся за два дня до того, как возобновится одинцовское дело Ротенберга и Пана.