ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 14:27

Правительство намерено развивать в России национальный язык жестов - законопроект

Правительство намерено развивать в России национальный язык жестов - законопроект
Фото Право.Ru

Сегодня Правительство РФ рассматривает на своем заседании законопроект, направленный на развитие русского жестового языка, сообщается на правительственном сайте.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации "Об образовании" и статьи 14 и 19 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" разработан Министерством труда и социальной защиты РФ, его представит на заседании кабмина глава ведомства Максим Топилин.

Этот документ подготовлен с целью приведения норм законодательства, регулирующих правоотношения в сфере использования жестового языка, в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов.

Законопроектом предполагается закрепить статус русского жестового языка "как языка общения при наличии нарушений слуха и/или речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации".

Кроме того, законопроектом предусмотрено создание органами госвласти и местного самоуправления условий в подведомственных образовательных учреждениях для получения инвалидами по слуху образования с использованием русского жестового языка, а также обеспечение подготовки и переподготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка, государственной поддержки развития русского жестового языка.