ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 17:58

Ходорковский направил запрос об экспертизе по своему приговору в центр "Бизнес против коррупции"

Ходорковский направил запрос об экспертизе по своему приговору в центр "Бизнес против коррупции"
Фото с сайта susanin.udm.ru

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский по совету бизнес-омбудсмена Бориса Титова направил официальный запрос в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" для экспертизы по второму приговору по делу "ЮКОСа", передает "Прайм" со ссылкой на советника Титова Татьяну Марченко.

Ходорковский передал официальный запрос и пакет документов через адвоката.

Напомним, что недавно Михаил Ходорковский обратился к омбудсмену по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой оценить приговор по его второму делу. Он просил Титова "провести общественную экспертизу приговора Хамовнического суда, вынести суждение о его обоснованности с правовой и экономической точек зрения" и, по результатам, что-либо предпринять. "Прочитав о вашей готовности организовать еще одну общественную экспертизу приговора, я решил, что это хорошая идея. При этом вы, надеюсь, понимаете очевидные причины моего крайне скептического отношения к вашей независимости от нынешней власти. Несмотря на это, я вижу в обращении к вам определенную пользу", — писал Ходорковский.

Титов, однако, не счел возможным дать личную оценку приговору Михаила Ходорковскому. Бизнес-омбудсмен заверил, что, несмотря на выраженный Ходорковским скепсис, он как Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей "строит свою работу на базе именно независимой экспертизы, проводимой общественными институтами, созданными предпринимательским сообществом".

В связи с этим Титов посоветовал Ходорковскому обратиться в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции". Он отметил, что эта организация в течение полутора лет является инструментом работы с обращениями предпринимателей по поводу нарушения их прав со стороны государства.