ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 1:19

Священник устроил в Москве ДТП на машине с мальтийскими дипномерами и отказался от освидетельствования

Священник устроил в Москве ДТП на машине с мальтийскими дипномерами и отказался от освидетельствования
Использовано фото Ирины Лихолетовой и кадр 1 канала

Сегодня стало известно о скандальной аварии, которую 31 июля примерно в 23.30 на Садовом кольце устроил настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей (Алексей Подобедов). В редакцию "Газеты.Ru" обратилась Ирина Лихолетова — в ее Toyota Corolla после столкновения с Volkswagen Touareg врезался спорткар BMW Z4 с дипломатическими номерами, которым управлял священник.

"Я ехала в сторону Таганской, в крайне правом ряду проезжала Малый Краснохолмский мост, когда заметила, как с противоположной стороны Садового кольца, через две сплошные поперек дороги к ограде моста движется уже разбитый BMW Z4, – рассказала Лихолетова изданию. – В последний момент [водитель] резко вывернул руль и поехал прямо на меня. Я ехала медленно, где-то 40 км/ч, и пыталась уйти от столкновения, но все, что удалось сделать, это подставить под удар правую пассажирскую сторону".

Лихолетова считает, что священник был "невменяем". "У него были безумные стеклянные глаза", — сказала она "Газете.Ru". Примерно о том же рассказала Уна Дрифф, водитель Volkswagen Touareg (в него BMW Z4 врезался сзади, а потом вылетел на полосы встречного движения). "Когда надо было подписывать протокол, я подошла вплотную к водителю BMW и почувствовала, что от него исходит ощутимый запах алкоголя. Он буквально еле стоял на ногах. По-моему, он даже не мог прочитать, что написано в документе, и в итоге отказался его подписывать", — сказала она. 

Эту версию категорчески отвергает юрист священника Вячеслав Подопригора. По словам его представителя, на момент аварии Подобедов проходил амбулаторное лечение с рекомендацией посетить стационар. "Человек болеет, человек принимает лекарственные средства, которые по запаху или составу могут людьми несведущими быть приняты за что-то другое", – говорит Подопригора.

По информации ГИБДД, Подобедов отказался от медицинского освидетельствования. Подопригора объяснил это тем, что из-за удара Подобедов мог "не руководить своими действиями". "Это был абсолютно неосознанный отказ, и поэтому мы категорически против утверждений, что это произошло из-за того, что мы были пьяны", – заявил юрист священника. Причиной аварии, по его словам, была потеря управления на скользкой дороге, не исключается и неисправность автомобиля.

По данным "Газеты.Ru", номера 112D007 77rus, которые были установлены на BMW Z4, числятся за посольством Мальты. Принадлежит автомобиль Николе Сукманджиеву (работает в Москве в статусе консула этого государства). "Никто никому не давал покататься. Машину предоставил православный человек, уроженец Болгарии, имеющий отношение к моему доверителю. Была необходимость использовать этот автомобиль. Поездка была целевая, он себя неважно чувствовал, и ему нужно было просто доехать кое-куда, но подробно об этом я пока говорить не могу", – объяснил юрист Подобедова.

После аварии, по словам женщин, которые управляли Toyota Corolla и Volkswagen Touareg, им предлагали урегулировать проблему неофициально. "Водитель BMW долго на меня смотрел, но ничего не говорил. Затем он сделал звонок по телефону. Вскоре на место аварии приехала машина Cadillac Escalade, в которой было около пяти человек. Первое, что они сделали, это сняли красные посольские номера с BMW, – рассказала Лихолетова. – Затем они начали настойчиво стучать мне в окна и предлагать деньги. Один из мужчин предложил 350000 руб. Но я объяснила, что у меня каско". А вот слова Дрифф: "Один из мужчин спросил, что я хочу. В этот момент мой друг протянул ему ключи от моей машины и предложил дать точно такую же, но новую".

Подопригора, в свою очередь, говорит о том, что потерпевшие немедленно, прямо на месте аварии, потребовали возместить им ущерб. "У меня нет абсолютно никаких претензий к потерпевшим, но я не понимаю эти заявления, вот дай мне денег или новую машину, и тогда я буду молчать, – сказал он. — Конечно, мы готовы компенсировать. Если наша машина по какой-то причине оказалась на встречной полосе, то как можно по-другому это интерпретировать. Что касается Touareg, то пока у нас нет объективных данных о причинах первого столкновения".

Обращение в СМИ Лихолетова объясняет своими опасениями, что административное дело из-за статуса Подобедова могут замять.