ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 15:53

Суд возобновил судебное следствие по делу Мирзаева для вызова эксперта

Суд возобновил судебное следствие по делу Мирзаева для вызова эксперта
Фото Право.Ru

Судья Замоскворецкого райсуда Андрей Федин возобновил судебное следствие по делу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, от удара которого год назад погиб студент колледжа МВД Иван Агафонов.

Вместо приговора, оглашения которого ждали собравшиеся, судья Федин огласил постановление о вызове в суд эксперта Сергея Леонова из Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ.

Эксперт, для вызова которого суд объявил часовой перерыв, даст объяснение по экспертизе №62/12, проведенной 1 июня 2012 года. По словам адвоката отца Агафонова Оксаны Михалкиной, этот эксперт критикует выводы предыдущих экспертиз, которые говорят о том, что кровоподтек мягких тканей после удара Мирзаева — это не вред здоровью. Примечательно, что о вызове Леонова ранее ходатайствовал адвокат Мирзаева Алексей Гребенский, однако суд отказал ему.

Отметим, что возобновление судебного следствия стало полной неожиданностью и для потерпевших, и для стороны обвиняемого. Составить представление о реакции прокурора было невозможно.

Напомним, Мирзаев обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). В январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После этого, 13 февраля Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзавева под залог, но 14 февраля Мосгорсуд его отменил и оставил Мирзаева под стражей. А через два дня СКР вновь предъявил ему обвинение по 111-й статье.

Прокурор Юлия Зотова, выступая в прениях в прошлую среду, просила переквалифицировать действия Мирзаева с части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ на часть 1 статьи 109 УК РФ. В качестве наказания гособвинение просило суд назначить Мирзаеву два года ограничения свободы с запретом посещать места массовых развлекательных мероприятий и менять место жительства. Зотова сослалась на то, что виновность Мирзаева подтверждается совокупностью собранных и иследованных доказательств, однако отметила, что у него не было умысла причинить тяжкие телесные повреждения Агафонову, удар был нанесен с небольшой силой. В действиях Мирзаева, по ее словам, была преступная неосторожность.

Вся хроника процесса по делу Мирзаева — здесь.

*****

Мирзаеву инкриминировали умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ – до 15 лет лишения свободы). Инцидент, который привел его на скамью подсудимых, произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице.

После инцидента у "Гаража", 19 августа 2011 года Мирзаев добровольно явился в полицию и был отпущен под залог. Однако на волне критических выступлений СКР обжаловал это решение, и 24 августа спортсмен был взят под стражу.

Еще один резкий поворот в его деле связан с переквалификацией обвинения. Сначала ему инкриминировали ст.111 УК РФ, но в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После этого, 13 февраля Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзаева под залог, но 14 февраля Мосгорсуд его отменил и оставил Мирзаева под стражей. А через два дня СКР вновь предъявил ему обвинение по 111-й статье.