ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2012, 14:48

Госдума с подачи КС поправит нормы КоАП о конфискации орудия совершения правонарушения

Госдума с подачи КС поправит нормы КоАП о конфискации орудия совершения правонарушения

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в КоАП, касающихся изменения условий и порядка конфискации орудия совершения правонарушения, сообщается в материалах ГД.

По информации правительственной пресс-службы, проект федерального закона № 128122-6 "О внесении изменений в статьи 3.7 и 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан Минюстом России.

Законопроект предполагает приведение положений статей 3.7 и 8.28 КоАП, которые устанавливают ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений с применением механизмов, автотранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ.

Напомним, что в апреле 2011 года КС своим постановлением признал их не соответствующими Конституции РФ в той мере, в которой они допускают в качестве административного наказания конфискацию орудия совершения административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное правонарушение и не признанному виновным в его совершении.

КС тогда разъяснил, что закон не предусматривает обязательного участия в судебном процессе собственника имущества, которое послужило орудием совершения этого правонарушения, и не устанавливает его вины. Соответственно, собственник оказывается лишенным возможности полноценной судебной защиты своих прав. Таким образом, получается, что наказание в виде конфискации налагается не на правонарушителя, а на собственника имущества, не привлеченного к административной ответственности и не признанного виновным в совершении данного правонарушения.