ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2012, 21:15

Скончалась бывший председатель Мосгорсуда Зоя Корнева

Скончалась бывший председатель Мосгорсуда Зоя Корнева
Фото с сайта www.mos-gorsud.ru

В Москве 14 августа на 82-м году жизни скончалась бывший председатель Московского городского суда Зоя Ивановна Корнева.

Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, прежде чем возглавить один из крупнейших российских судов, Зоя Корнева прошла все ступеньки юридической карьеры. Путь в профессию она начала еще в 1954 году секретарем столичной прокуратуры, впоследствии работала следователем, а в 1960 году стала народным судьей. В 1967 году Зоя Корнева возглавила Пролетарский районный народный суд столицы, а в 1972 году пришла на место заместителя председателя Мосгорсуда.

После ухода Вячеслава Лебедева на пост председателя Верховного суда РФ, 11 октября 1989 года Зоя Корнева была назначена председателем Мосгорсуда и проработала на этом посту все 90-е годы.

"Руководить главным столичным судом новому председателю пришлось в переходное для нашей страны время, — отмечают в МГС. — Новый подход к решению сложных правовых ситуаций, переложение судебной системы на демократические основы – решение этих непростых и всеобъемлющих задач было под силу только высококлассному юристу и организатору. Благодаря Зое Корневой московской Фемиде удалось сохранить высокий уровень даже в эти сложные годы".

В 1979 году Зое Коневой было присвоено почетное звание "Заслуженный юрист РСФСР", а 8 февраля 1994 года решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ — высший квалификационный класс судьи.

Редакция "Право.Ru" выражает соболезнования родным и близким Зои Ивановны Корневой.