ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 19:08

СКР обещает прекратить уголовное дело девушки, которая зарезала в Подмосковье насильника

СКР обещает прекратить уголовное дело девушки, которая зарезала в Подмосковье насильника

Следствие не видит состава преступления в действиях девушки, которая убила в Московской области пытавшегося надругаться над ней мужчину, сообщила пресс-служба СКР.

Татьяна Кудрявцева 1 июля обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Она рассказала, что нанесла один удар ножом неизвестному гражданину, который напал на нее вблизи железнодорожной платформы "Радищево" в Солнечногорском  районе. Мужчина  пытался затащить девушку в лес и изнасиловать.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело, в рамках которого действия девушки квалифицированы по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Сейчас следователи приходят к выводу, что действия Кудрявцевой, на которую напал гражданин Узбекистана, были вызваны необходимостью защитить свою жизнь и в них "не усматривается признаков превышения пределов необходимой обороны".  

Окончательное решение по результатам расследования дела будет принято по завершению следственных и процессуальных действий и после оценки всех собранных доказательств.

Однако уже сейчас следователям очевидно, что "в ближайшее время в отношении Татьяны Кудрявцевой уголовное преследование будет прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления", — говорится в пресс-релизе.