ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2012, 13:42

К мошенничеству с хоккейным инвентарем министру спорта добавили обвинение во взятке за горнолыжников

К мошенничеству с хоккейным инвентарем министру спорта добавили обвинение во взятке за горнолыжников
Фото с сайта gazeta.ru

В Камчатском крае в отношении министра спорта и туризма, закупившего для местной хоккейной команды ненужный инвентарь на 7 млн рублей, возбуждено новое уголовное дело о взятке в 2 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). В ходе расследования этого дела в отношении Кравченко возбуждено второе дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2011 года Кравченко получил от соучредителя предприятия — поставщика горнолыжного инвентаря — взятку в 2 млн рублей. За это он согласился не применять к предприятию штрафные санкции за нарушение сроков поставки по госконтракту.

Кроме того, как ранее сообщалось, в конце июля — начале августа 2011 года министр, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров. Бизнесмен, желая реализовать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, представил список товара для формирования аукционной документации. Одновременно сообщники предприняли меры к устранению других лиц от участия в аукционе. В результате в рамках госконтракта был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6 млн 900 тысяч рублей.