ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2012, 16:10

На топ-менеджеров "дочки" "Энергомаша" возбуждено дело о преднамеренном банкротстве

На топ-менеджеров "дочки" "Энергомаша" возбуждено дело о преднамеренном банкротстве

В Свердловской области в отношении руководства компании "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По предварительным данным, в 2009 — 2010 годы топ-менеджеры ОАО "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (дочерняя организация "Энергомаша") умышленно привели предприятие к задолженности на сумму более 1,8 млрд рублей, что повлекло его неспособность удовлетворить требования кредиторов.

Активы выводились в интересах подконтрольных организаций ЗАО "Энергомаш (Сысерть) – Уралгидромаш" и ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектромаш".

В местах жительства подозреваемых и в заводоуправлениях группы компаний "Энергомаш" в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Ревде, Полевском, Чехове, Подольске и Москве проведены обыски. Изъяты документы и информация на электронных носителях, "подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых".

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления по ст. 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство).

"Энергомаш" — крупнейшая группа предприятий энергетического машиностроения России, которая является одним из лидеров отечественного машиностроения. Группа "Энергомаш" включает в себя крупные промышленные предприятия энергомашиностроительного комплекса России, а также инженерные центры в Белгороде, Волгодонске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Сысерти и Чехове.