ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 13:43

Раскрыта афера с куплей-продажей акций фиктивной компании на торгах ММВБ

Раскрыта афера с куплей-продажей акций фиктивной компании на торгах ММВБ

В Татарстане раскрыта афера с манипулированием ценой акций фиктивной компании на фондовом рынке, принесшая ее участникам нелегальный доход в 16 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Организатором противоправной схемы оказался ранее судимый за экономическое преступление 35-летний житель города Альметьевска. В марте 2010 года он зарегистрировал ОАО "Татбенто", и разместил на его сайте ложную информацию о том, что предприятие занимается добычей бентонитовой глины и каолина. В реальности компания не имела имущества и производственную деятельность не осуществляла.

На следующем этапе были выпущены 615 тысяч именных акций указанной компании номинальной стоимостью 100 рублей каждая, которые распределили среди 15 акционеров.

Затем акции были выставлены на торги ММВБ. Заключая договоры купли-продажи между собой, сообщники искусственно подняли цену и объем торгов, получив необоснованный доход в размере 16 млн рублей.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий направлены в следственные органы для процессуального решения, отмечают в пресс-службе.