ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 14:33

Замминистра судят за взятку в виде Toyota Highlander и серию незаконных госконтрактов

Замминистра судят за взятку в виде Toyota Highlander и серию незаконных госконтрактов
Фото с сайта moscow-live.ru

В Омске перед судом предстанет бывший замминистра строительства, обвиняемый во взятке в виде Toyota Highlander и лоббировании интересов знакомых предпринимателей при заключении госконтрактов, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Михаил Тюфягин обвиняется по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в 2008-2009 годах Тюфягин, являясь главой администрации Саргатского муниципального района, обеспечил в интересах своего знакомого Норика Сарояна победу возглавляемой им организации ООО "Ремдорстрой" в аукционе на строительство дороги к селу Светлое Саргатского района. Цена муниципального контракта на строительство составила более 122 млн рублей.

Также в 2009 году он в рамках региональной адресной программы области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в интересах третьих лиц организовал заключение госконтрактов на строительство жилья по цене, завышенной на сумму более 8 млн рублей. В результате администрация Саргатского района лишилась недвижимости стоимостью свыше 2 млн рублей, а граждане были переселены из аварийного жилья в жилье ненадлежащего качества.

Кроме того, с 25 марта 2010 года Тюфягин получил от руководителя одного из коммерческих предприятий в качестве взятки автомобиль Toyota Highlander, стоимостью более 1 млн 790 тысяч рублей. За это Тюфягин должен был обеспечить победу этой компании на аукционе по строительству автомобильной дороги в рамках долгосрочной целевой программы Омской области "Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции „Биокомплекс“ на 2009–2015 годы".

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.