ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 14:18

Совет судей стимулирует адвокатов к судейской карьере

Совет судей стимулирует адвокатов к судейской карьере

Так можно расценивать один из выводов, который сделала профильная комиссия Совета судей РФ в своем заключении по ряду проблемных вопросов статуса судей и правового положения работников аппаратов судов. Она дала положительный ответ на вопрос о том, включается ли в стаж работы в качестве судьи, дающий право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, время работы адвокатом.

Как отмечает Совет судей, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", вступившим в силу 10 января 2009 года, изменен порядок исчисления ежемесячного пожизненного содержания, установленного федеральным законом "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

В ч.1 ст.7 ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" определено, что в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, с 10 января 2009 года включается только время работы в судах и органах юстиции, как на должности судьи, так и на должностях, указанных в п.5 ст.4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Таким образом, действующая редакция ст.7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" не предусматривает включение в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации работу на должностях прокурора, следователя, адвоката.

Однако постановлением Конституционного Суда РФ №9-П от 20 апреля 2010 года ч.1 ст.7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" в редакции Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой она распространялась на судей, назначенных (избранных) на должность до 10 января 2009 года и обратившихся за назначением предусмотренных законом выплат после этой даты, не позволяя тем самым засчитывать таким судьям периоды их работы прокурором, следователем и адвокатом до назначения на должность судьи в стаж работы в качестве судьи, дающий право на получение ежемесячной надбавки к заработной плате (при наличии права на ежемесячное пожизненное содержание в полном размере), а при выходе в отставку — определяющий размер ежемесячного пожизненного содержания и всех других видов выплат и льгот.

Следовательно, как заключает Совет судей, время работы в качестве адвоката, с учетом мнения высказанного в постановлении Конституционного Суда РФ, может быть включено в 20-летний стаж работы в должности судьи для назначения ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренный п.5 ст.15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Также Совет судей в заключении, опубликованном сегодня на его сайте, дал отрицательный ответ по другому вопросу - вправе ли судья, пребывающий в отставке, осуществлять деятельность медиатора?

Кроме того, Совет судей проанализировал вопрос, должно ли включаться ли в юридический стаж, дающий право на участие в конкурсе для замещения должности судьи, время работы кандидата в судьи – помощником судьи, являвшегося студентом последнего курса юридического факультета госуниверситета дневного отделения?

Как отмечается в обобщении, ст.4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" установлены требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи.

Согласно п.3 ст.5 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" любой гражданин, достигший установленного настоящим Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи.

Порядок определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов определен Инструкцией о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов, утвержденной Минюстом РФ №10 (35)-5, ВС РФ, ВАС РФ от 27.12.1996 года.

Таким образом, резюмирует Совет судей, наличие стажа работы по юридической профессии определяется с момента получения претендентом на должность судьи высшего юридического образования и начала работы на должностях, указанных в п.5 ст.4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

При подготовке ответов применялось законодательство и редакции федеральных законов, действовавшие с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года.

С полным текстом обобщения Комиссии Совета судей РФ по вопросам статуса судей и правового положения работников аппаратов судов можно ознакомиться здесь.