ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2012, 17:20

Мосгорсуд отказал Платону Лебедеву в компенсации за арест, признанный незаконным Верховным Судом

Мосгорсуд отказал Платону Лебедеву в компенсации за арест, признанный незаконным Верховным Судом
Фото с сайта Piter.tv

Ранее Тверской райсуд Москвы счел, что такую компенсацию нужно было выплатить только в том случае, если бы вынесший обвинительный приговор по "второму делу "ЮКОСа" председатель Хамовнического райсуда Виктор Данилкин был бы осужден за заведомо неправосудный судебный акт. Платон Лебедев попытался обжаловать это решение, но судьи Мосгорсуда солидаризировались со своим коллегой из первой инстанции.

Бывший председатель совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, отбывающий наказание в колонии общего режима, обратился в суд с требованием взыскать с Минфина 356000 руб. компенсации за то, что в период расмотрения так называемого "второго дела "ЮКОСа" к нему применялась мера пресечения в виде ареста, хотя законодателем было запрещено ее использовать в отношении фигурантов "экономических" дел. Позиция Лебедева была тем сильнее, что Верховный Суд не только дважды (15 апреля и 13 сентября 2011 года) признал его арест незаконным, но и вынес частное определение в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой "о неоднократном нарушении закона" в связи с продлением ему срока содержания под стражей.

Тем не менее, судья Евгений Комиссаров, рассматривавший заявление Лебедева в Тверском райсуде Москвы, отказал ему в иске, мотивировав это тем, что причинение вреда государством в лице судебных органов может считаться доказанным только в том случае, если имеется приговор суда в отношении судей, незаконно осудивших пострадавшего, в данном случае – Виктора Данилкина, председателя Хамовнического районного суда Москвы. Вторым аргументом Комиссарова было то, что применение ареста в случае Лебедева ничего не меняло, так как он все равно "отбывал наказание в виде лишения свободы".

Бывший глава "МЕНАТЕПа" не согласился с решением Тверского суда и обжаловал его в апелляционной инстанции. Сегодня его жалобу рассматривала коллегия судьей Мосгорсуда в составе Татьяна Налимовой, Галины Артюховой и Антона Лашкова. Последний, выступавший в качестве докладчика,  оценил ее как "эмоциональную" с "хаотичным нагромождением фраз и статей".

Представитель Минфина на заседание не явился, попросив рассматривать жалобу в его отсутствие. А когда слово предоставили адвокату Лебедева Алексею Мирошниченко, он заявил, что тот факт, что в отношении Данилкина нет приговора за заведомо неправосудный судебный акт, не имеет никакого отношения к делу. Когда же его попросили представить доказательства нравственных страданий Лебедева, он развел руками и сказал, что "нравственный вред не подлежит оценке". "Не бывает таких справок, это не медицинская категория, — сказал Мирошниченко корреспонденту "Право.Ru", когда судьи удалились в совещательную комнату, — это подмена понятий".

После непродолжительного совещания тройка судей постановила оставить жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения. "Теперь мы будем подавать в ЕСПЧ", — сказал Мирошниченко, выходя из зала суда.

Деньги, полученные в качестве компенсации за незаконный арест, Лебедев собирался направить на благотворительность.