ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2012, 17:17

Никто не стал конкурировать с Людмилой Новоселовой из ВАС за пост главы Патентного суда

Никто не стал конкурировать с Людмилой Новоселовой из ВАС за пост главы Патентного суда
Фото Право.Ru

Экс-кандидат от Российской Федерации в судьи Европейского суда по правам человека, судья Высшего Арбитражного Суда РФ Людмила Новоселова является единственным кандидатом на должность председателем создающегося Суда по интеллектуальным правам, пишут "Известия".

Новоселова сообщила изданию, что на решение подать заявку в коллегию судей ее подтолкнула идея создания абсолютно новой для российской судебной системы структуры. "Этот суд одновременно будет являться судом первой инстанции и кассационной инстанции в отношении дел, которые станут рассматриваться в арбитражных судах регионов. Это дает уникальную возможность обеспечить единство практики по этой категории дел. Если данная задача будет решена, мы будем в состоянии повысить в разы уровень защиты интеллектуальных прав", — уверена Новоселова.

"Известия" также сообщают, что на 20 вакантных мест в Суде по интеллектуальным правам документы подали 35 кандидатов.

Напомним, что Новоселова взяла самоотвод буквально накануне рассмотрения вопроса о российском судье ЕСПЧ в Парламентской ассамблее Совета Европы. Теперь "Известия" без ссылки на источник пишут о том, что причиной этого решения было то, что другие люди "лучше смогут выполнить эту функцию". Ответа на вопрос о том, зачем в таком случае нужно было номинироваться в кандидаты, в статье нет.

Идея создания суда, который занимался бы исключительно вопросами, связанными с защитой интеллектуальных прав, была выдвинута в июле 2010 года и получила поддержку тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Соответствующий закон вступил в силу в декабре 2011 года.