ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 11:32

СПЧ недоумевает, почему наказание Pussy Riot оказалось гораздо строже, чем "за кощунство по законам Российской империи?"

СПЧ недоумевает, почему наказание Pussy Riot оказалось гораздо строже, чем "за кощунство по законам Российской империи?"
Фото Право.Ru

Президентский совет по правам человека подверг резкой критике приговор, вынесенный участницам панк-группы Pussy Riot. В связи с данным судебным решением СПЧ обнародовал на своем сайте официальное заявление.

"Обществу далеко не безразлично, когда уголовный закон распространяют на действия, влекущие по закону только административную ответственность. Неужели наш правоприменитель не знает, что "никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением" (статья 54 Конституции России)? Тем более, что это точно совпадает со словами апостола Павла: "Где нет закона, нет и преступления"", – говорится в сообщении.

По мнению его авторов, "… только при условии повсеместного и повседневного соблюдения этого принципа обеспечивается правовая определенность и предсказуемость, исключается произвольное, избирательное правоприменение. Деяние, не являющееся преступлением по закону, не может объявляться преступным, как не может уголовный закон иметь обратную силу. Это знали еще древние римляне!

В заявлении также утверждается, что ходе процесса над участницами Pussy Riot были прямые нарушения "принципов справедливого правосудия".

"Почему, например, подсудимые были вынуждены несколько часов выслушивать приговор в наручниках? Почему всем подсудимым определили одинаковые сроки заключения, хотя у двоих из них есть малолетние дети? Почему наказание не могло быть условным или хотя бы с отсрочкой исполнения до достижения детьми совершеннолетия? Почему наказание оказалось куда более строгим, чем полагалось за кощунство по законам Российской империи? Наконец, почему мы должны ждать пока ответы на все эти вопросы даст Европейский суд по правам человека?" – задают вопросы члены СПЧ.

"Все мы прекрасно знаем ответы!" — заявляют авторы обращения. Они выражают уверенность, что "гражданское общество вправе настаивать на том, чтобы в российском правосудии торжествовали правда и милосердие".

Напомним, что 17 августа Хамовнический суд Москвы признал трех участниц антипутинской акции в храме Христа Спасителя — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве. Судья Марина Сырова посчитала, что девушки провели так называемый "панк-молебен" в ХХС по мотивам религиозной ненависти. Политической подоплеки в акции, на которой настаивали подсудимые, судья не увидела.