ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 18:48

Члену банды, в которую входит юрист и блогер Viper NS, предъявили обвинение в трех убийствах

Члену банды, в которую входит юрист и блогер Viper NS, предъявили обвинение в трех убийствах
Блогер и юрист Василий Федорович Фото с сайта fedrep.ru

В Екатеринбурге предъявлены обвинения одному из членов группировки, в которую входил известный блогер и юрист Федорович, предположительно убившей не менее 10 человек, сообщает пресс-служба областного управления СКР. 

29-летнему жителю Екатеринбурга Роману К. инкриминируется совершение преступлений по п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.п."а","г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору,  с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), а также двух преступлений, предусмотренных п.п."а","ж","к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц,  совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, молодой человек совместно с одним из своих сообщников в ночь с 28 на 29 октября 2009 года в подъезде дома по улице Готвальда в Екатеринбурге убил мужчину молотком. Помимо этого, вечером 6 марта 2012 года он вместе с четырьмя сообщниками, в том числе и блогером Василием Федоровичем, ограбил гражданина США и Сирии армянского происхождения, отобрав у него ноутбук, кредитные карты и компьютерные жесткие диски. Иностранца заманили в безлюдную местность, убили и сожгли. В апреле 2012 года обвиняемый с тремя сообщниками похитил мужчину, которого подозревали в наркоторговле. У него выпытали информацию о тайнике с деньгами, вывезли в лес и также убили и сожгли.

Дело банды вызвало широкий резонанс после того, как в июле 2012 года ее членом объявили известного уральского блогера Федоровича. Блогер прославился, когда в качестве юриста защищал профессора консерватории, обвинившего милиционера в избиении (в результате милиционера оправдали). 

Ранее в СКР сообщали, что Федоровичу и его сообщникам, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), ч.2 ст.126 УК РФ (похищение), ч.2 ст.105 (убийство из корыстных побуждений) УК РФ. Федорович и еще один участник банды были заключены под стражу.

***

Как писал о себе Федорович в своем блоге, "в настоящий момент времени занимаюсь тремя направлениями деятельности. Юридическая практика в формате агентства. Занимаемся любыми вопросами, мои личные предпочтения — резонансные дела, уголовное право, применение и оборот оружия, возврат долгов, дела по поводу политического экстремизма… Оборот оружия и вопросы связанные с импортом оного. Основные приоритеты — находящиеся в свободном обороте ножи, предметы околооружейного оборота… В Сети — модератор нескольких форумов оружейной тематики, в частности модерирую два радела на Ганзе. По убеждениям — вменяемый националист". Блогер увлекался оружием и возглавлял собственную школу ножевого боя.