ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 21:36

Расследование дела об убийстве Политковской продлено до декабря

Расследование дела об убийстве Политковской продлено до декабря

Следствие продлило срок расследования дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской до 7 декабря, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Алексея Михальчика.

В настоящее время дело в отношении одного из участников преступления, начальника 4-го отдела (наружное наблюдение) Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, выделено в отдельное производство. После его ознакомления с материалами дела оно будет передано в суд. Михальчик предположил, что после вынесения приговора Павлюченкову и его вступления в законную силу следствие объявит о завершении расследования в отношении его сообщников, после чего они должны будут ознакомиться с материалами дела, которое насчитывает более 100 томов.

По версии следствия, журналистка была убита в 2006 году по заказу неустановленного лица "недовольного ее изобличающими публикациями о нарушениях прав человека, хищениях государственной собственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий". Организатором преступления стал уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев. Он создал группу в составе 6 соучастников, в которую привлек в том числе начальника 4-го отдела (наружное наблюдение) Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы  Павлюченкова. Подполковник милиции в июле-сентябре 2006 года следил за Политковской, а также приобрел оружие и боеприпасы к нему для передачи киллеру, которые в дальнейшем стали орудием убийства.
 
В настоящее время каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении.
 
Напомним, что в декабре 2011 года Павлюченков дал сенсационные показания о том, что заказчиками этого преступления могли быть один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. "[Павлюченков] не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц", — уточнил затем в беседе с корреспондентом "Коммерсанта" его адвокат Карен Нерсисян