ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2012, 18:00

Осужден сотрудник одной из спецслужб, вымогавший у Касперского €3 млн за похищенного сына

Осужден сотрудник одной из спецслужб, вымогавший у Касперского €3 млн за похищенного сына
Фото с сайта www.polit.ru

94-й гарнизонный военный суд вынес приговор сотруднику одной из спецслужб капитану Алексею Устимчуку, организовавшему похищение сына бизнесмена Евгения Касперского и требовавшего выкуп в 3 млн евро, передает РИА Новости

30-летнему капитану Алексею Устимчуку инкриминировалось преступление по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как ранее сообщалось, сын гендиректора компании "Лаборатория Касперского" — 20-летний Иван Касперский пропал 19 апреля этого года. О том, что молодого человека похитили, стало известно лишь спустя несколько дней. Похитители позвонили отцу и потребовали выкуп в 3 млн евро. Сначала со злоумышленниками вели переговоры сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и знакомые бизнесмена из ФСБ, позже к розыску подключились и оперативники МУРа. 24 апреля Иван был освобожден, а похитители задержаны. Ими оказались москвичи Савельевы: пенсионеры Николай и Людмила и их 30-летний сын Николай. К похищению они привлекли знакомых Савельего-младшего: Алексея Устимчука и Семена Громова.

По версии следствия, Устимчук купил для похищения три иномарки и 20 мобильных телефонов с обезличенными контрактами операторов сотовой связи. Гарнизонный суд рассмотрел дело Устимчука за один день в особом порядке в связи с тем, что он заключил сделку со следствием, полностью признав вину в участии в похищении. Суд приговорил Устимчука к 4,5 лет лишения свободы. Согласно приговору, отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима.

Адвокат осужденного Сергей Забарин сообщил агентству, что его подзащитный ранее служил в ФСО и уволился в запас в звании капитана.