ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2012, 14:37

МУР возглавил бывший глава управления собственной безопасности столичного главка МВД

МУР возглавил бывший глава управления собственной безопасности столичного главка МВД
Фото ГУВД МОСКВЫ

Руководителем московского уголовного розыска назначен бывший глава управления собственной безопасности ГУВД Москвы полковник Александр Трушкин. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

"Назначить полковника полиции Трушкина Александра Ивановича заместителем начальника полиции — начальником управления уголовного розыска главного управления МВД по Москве", — говорится в указе Президента РФ Владимира Путина от 31 августа. Ранее, с ноября 2009 года, Трушкин возглавлял управление собственной безопасности столичного ГУМВД. 

Трушкин родился в 1965 году, окончил Московский государственный технологический университет "МАМИ". Занимал различные должности в Московском уголовном розыске. Он руководил раскрытием многих громких уголовных дел, среди которых ликвидация ореховской, курганской и медведовской преступных группировок, раскрытие убийства Квантришвили. Как сообщали "Известия" со ссылкой на источник в московской полиции, Трушкин несколько лет отработал под руководством нынешнего министра внутренних дел Владимира Колокольцева, когда тот возглавлял московскую полицию. Поэтому было очевидно, что его вернут в команду руководителя МВД. Бывший начальник столичного МУРа генерал Олег Баранов ушел на повышение — в августе он назначен шефом московской полиции.

В 2011 году некоторые СМИ сообщали, что Трушкин якобы подрался с гаишником, который остановил его Volkswagen Touareg за значительное превышение скорости. Когда гаишник отказался от взятки в 5000 рублей, тот якобы избил его. После этого инспектор обратился в прокуратуру с заявлением. В главке действия инспектора объясняют не чем иным, как попыткой избежать ответственности за противоправные действия. Cам Трушкин утверждал, что инспектор вымогал у него деньги. В мае этого года появилась информация, что у полковника Трушкина якобы фальшивый диплом о высшем образовании, и он незаконно получал офицерские звания. Именно после этой истории полковник ушел на больничный и в отпуск.