ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 15:00

Возбуждено дело на пенсионера, расстрелявшего 2 адвокатов, выигравших у него дело в суде

Возбуждено дело на пенсионера, расстрелявшего 2 адвокатов, выигравших у него дело в суде
Фото с сайта www.mr7.ru

В Ставропольском крае в отношении пенсионера, открывшего стрельбу в адвокатской конторе Пятигорска и ранившего двоих ее адвокатов, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКР.

Вчера примерно в 10 часов утра неизвестный мужчина ворвался в одну из адвокатских контор в Пятигорске, где со словами "Всем на пол!" произвел "не менее 4 выстрелов из травматического пистолета" в супругов-адвокатов. После этого напавший скрылся. С полученными пулевыми ранениями 51-летняя женщина и 58-летний мужчина были доставлены в больницу. По данным судебно-медицинского эксперта, женщине причинен "тяжкий вред здоровью" в виде перелома плечевой кости. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза мужчины, по результатам которой будет определен характер и тяжесть полученных им повреждений. 

Вскоре сотрудники ОМВД по Пятигорску задержали злоумышленника, оказавшегося 76-летним уроженцем Ессентуков, "родственница которого ранее обращалась за юридической помощью по гражданскому делу к потерпевшей". Стрелявший дал признательные показания. "Он пояснил, что намерения убивать у него не было, он просто хотел припугнуть родственников, — сообщала вчера пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. — Дело в том, что потерпевший приходился ему двоюродным племянником, который, совместно со своей супругой хотел завладеть квартирой задержанного".

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В свою очередь, пресс-служба Адвокатской палаты Ставропольского края, подтвердив, что пострадавшие являются действующими адвокатами (но не владельцами адвокатской конторы, как ранее сообщали правоохранительные органы), изложила точку зрения АП на происшедшее. "Гражданин, открывший стрельбу, и пострадавшие адвокаты, действительно, являются дальними родственниками", — говорится в сообщении палаты, поступившем в редакцию "Право.Ru". Вместе с тем, "пострадавшая адвокат выступала представителем противоположной стороны (тоже родственницы) в одном из гражданских  дел. В суде ей удалось защитить законные права женщины и не дать ее племяннику (стрелку) лишить ее жилья". Как полагают в АП Ставропольского края, "вероятно, это и стало причиной нападения".