ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2012, 21:09

Члены банды, расстрелявшие советника губернатора, за новые 8 убийств чиновников получили пожизненные сроки

Члены банды, расстрелявшие советника губернатора, за новые 8 убийств чиновников получили пожизненные сроки
Фото с сайта www.dni.ru

В Ставропольском крае вынесен приговор лидеру и членам "банды Попова", на счету которой 20 убийств, в том числе убийство советника губернатора края Юрия Прачева, сообщает пресс-служба СКР. 

Валерий Попов и члены организованной им банды Петр Бутько, Андрей Герус, Павел Шестаков, Алексей Муравьев, ранее осужденные за 12 убийств, признаны виновными в совершении еще 8 убийств в Ставропольском крае. Среди них убийства гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна, депутата городской думы Ставрополя и по совместительству ректора филиала Пятигорского политехнического университета Олега Казначеева и преподавателя этого университета Ольги Моховой и других.

В СКР отмечают, что расследование уголовного дела продолжалось более 3 лет.

Как установлено, в 2000 году в Пятигорске Валерий Попов создал устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены сотрудники милиции, в том числе начальник одного из ГОВД Карачаево-Черкесской Республики.  

Банда отличалась особой жестокостью, сплоченностью, соблюдением строгой конспирации и подчиненностью под страхом смерти лидеру Попову, отмечают в пресс-службе. Как правило, они применяли две схемы убийств. В одном случае члены банды заковывали своих жертв  в наручники и вывозили в лесные массивы, где убивали, а тела закапывали в землю. Во втором случае, они расстреливали потерпевших, как правило, возле дома либо в людных местах. Банда в основном специализировалась на выполнении заказных убийств, а также убийств в интересах вооруженной группы. 

За выполненную "работу" Попов выплачивал незначительные вознаграждения. Зачастую члены банды убивали людей вообще без вознаграждения, просто по приказу Попова.  

Всего следствием доказана вина подсудимых по убийству 20 человек, в том числе убийству советника губернатора Ставропольского края Юрия Прачева и сопровождавшего его сотрудника милиции Юрия Шведова, бывшего владельца баскетбольного клуба "Локомотив" в Минеральных Водах Александра Сухачева и других.

За совершение ряда убийств Попов, Бутько, Герус и Шестаков уже были осуждены к разным срокам лишения свободы и в настоящее время отбывают наказание. Муравьев до 2009 года находился в розыске. Попову, Бутько, Герусу и Шестакову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, Муравьеву – в виде пожизненного лишения свободы в колонии строгого режима.