ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2012, 21:08

Юрист, угрожавшая взорвать нотариальную контору, до этого подделала завещание

Юрист, угрожавшая взорвать нотариальную контору, до этого подделала завещание
Фото Право.Ru

В Татарстане пенсионерка, захватившая заложников в нотариальной конторе в июле, подозревается в присвоении квартиры пенсионера, интересы которого она представляла в суде. 

Как сообщает пресс-центр МВД РФ, 68-летняя Галиябана Фахруллина с января по апрель 2010 года оказывала юридическую помощь 80-летнему мужчине. Ей стало известно, что пенсионер — инвалид второй группы, вдовец, не имеет детей и является единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Она оформила подложное свидетельство о регистрации брака, а также завещание и генеральную доверенность от имени пенсионера с целью завладения квартирой и банковскими вкладами. 

После смерти мужчины, представляясь наследникам – сестре и племянницам – законной супругой, она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и стала претендовать на квартиру стоимостью не менее 2 млн руб.      

Напомним, что инцидент в нотариальной конторе на улице Восстания в Московском районе Казани произошел 3 июля 2012 года. Фахруллина ворвалась в  контору с пневматическим пистолетом и угрожала взорвать помещения. На поясе у нее находилось нечто, напоминающее самодельное взрывное устройство — только впоследствии выяснилось, что это был муляж. Жильцов дома пришлось эвакуировать. После этого Фахруллина была обезврежена и доставлена в отделение полиции. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. "Захват заложника с применением оружия", ей грозит до 15 лет лишения свободы. Вахитовский районный суд Казани заключил ее под стражу до 3 сентября 2012 года.