ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 11:03

Очередной руководитель ГИБДД попался на взятках за "красивые" номера

Очередной руководитель ГИБДД попался на взятках за "красивые" номера
Фото Право.Ru

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника забайкальского управления ГИБДД Сергея Уханова, сообщает РИА "Новости". Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс" уточняет, что Уханову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки). Следствие намерено ходатайствовать о его аресте, приказ о временном отстранении от выполнения служебных обязанностей подписан 20 сентября.

Уханов попался на получении мзды за выдачу "красивых" автомобильных номеров. На сайте УМВД России по Забайкальскому краю есть информация о том, что он "в период с июня по 19 июля в своем служебном кабинете получал материальное вознаграждение в виде денег и иных материальных ценностей за выдачу собственникам транспортных средств регистрационных знаков с определенной серией и сочетанием цифр". Общая сумма коррупционного дохода оценивается в 270000 руб. Сообщается, что при проведении обысков на рабочем месте и в квартире Уханова была обнаружены полученные в качестве "подарков" дорогая бытовая техника, в частности, телевизор и мобильный телефон.

Пока не совсем ясно, каким путем Уханова уличили в коррупции. "В УМВД России по Забайкальскому краю поступила информация о получении взятки начальником УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю", — сообщает полиция, добавляя, что и.о. начальника УМВД России по Забайкальскому краю Юрий Селиверстов назначил служебную проверку.

Руководители региональных подразделений ГИБДД с завидной регулярностью оказываются фигурантами уголовных дел о взяточничестве. Предыдущий случай был зафиксирован всего несколько месяцев назад — СКР предъявил обвинения начальнику УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александру Алфосову по ч.3 ст.30, п.п. "б, в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере).