ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2012, 10:32

Адвокатам дали советы, как применять Гаагские конвенции

Адвокатам дали советы, как применять Гаагские конвенции

Экспертно-методическая комиссия Совета Федеральной палаты адвокатов одобрила Методические рекомендации касательно применения Гаагских конвенций по вопросам международного частного права и международного гражданского процесса, которые подготовил член Совета ФПА, управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Александр Муранов. Рекомендации опубликованы в третьем номере "Вестника ФПА" за текущий год.

В "Рекомендациях" подробно говорится о применении трех из шести Гаагских конвенций, в которых на данный момент участвует Россия в качестве правопреемника СССР и самостоятельно. Это Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года, Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года, а также Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года.

Из числа разъяснений относительно применения конвенции 1965 года особо стоит выделить упоминание права российских адвокатов взаимодействовать с иностранными уполномоченными лицами для официального вручения за границей документов по гражданским и торговым делам. "В сфере направления запросов о вручении за границей документов Россия приравняла адвокатов не только к прокурорам, но и к судебным органам", — отмечает автор документа. Также нужно отдельно назвать то, что российские адвокаты вправе в рамках работы по таким запросам проверять соблюдение положений конвенции в третьих странах.

Относительно конвенции 1970 года "Рекомендации" среди прочего говорят о праве российских адвокатов получать и за границей, и в России доказательства по гражданским и торговым делам, необходимые как для разбирательств в отечественных судах, так и в зарубежных судебных инстанциях. Среди советов по конвенции 1980 года можно отдельно выделить пункт о том, что в решение вопросов о незаконном трансграничном перемещении детей может быть вовлечено Минобрнауки или его территориальные подразделения — в том числе и при посредстве адвокатов.