ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 13:56

Судьи ВАС перепроверят решение своих коллег по претензиям "Русала" к правительству

Судьи ВАС перепроверят решение своих коллег по претензиям "Русала" к правительству
Фото Право.Ru

В надзорную инстанцию передано дело, которое в июне этого года коллегия судей ВАС в составе Олега ШилохвостаРизвангуль Балахничевой и Людмилы Воронцовой рассмотрела в качестве первой инстанции. ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" Олега Дерипаски попыталось частично оспорить Правила оптового рынка электрической энергии и мощности (утверждены постановлением Правительства РФ 27 декабря 2010 года). По мнению заявителя, абзац 5 п. 116 и абзац 10 п. 123 этих правил не соответствуют законам об электроэнергетике и защите конкуренции, имеющим большую юридическую силу, и должны быть признаны недействующими.

"Русал" не устраивает, что с введением новых правил ему приходится платить за мощность не по рыночной стоимости, которая складывается по итогам отбора заявок поставщиков, а оплачивать в дополнение к ней величину, которая зависит от установленной Федеральной службой по тарифам для гидроэлектростанций цены и объема покупаемой алюминиевыми заводами "Русала" мощности по так называемым свободным договорам (в свободных договорах цена за единицу мощности и объем устанавливается соглашением сторон).

Однако судьи (дело ВАС-2243/2012) признали оспариваемые нормы соответствующими закону об электроэнергетике, а на соответствие закону о защите конкуренции проверять не стали — из-за отсутствия оснований. Последнее было мотивировано тем, что акты и действия российского правительства, поскольку оно не является федеральным органом исполнительной власти, "не подпадают под сферу действия" указанного закона.

Обращаясь с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора, "Русал" сослался на то, что последний вывод суда первой инстанции противоречит сложившейся практике ВАС. Судьи Сергей Никифоров, Дмитрий Дедов и Сергей Сарбаш согласились с этим и предложили президиуму пересмотреть дело своих коллег. В своем определении о передаче дела они указали, что "анализ судебной практики Высшего Арбитражного Суда показал отсутствие единообразия при разрешении споров по заявлениям о признании нормативных актов Правительства РФ не соответствующими закону о защите конкуренции. В ряде других случаев суд рассматривает такие требования и выносит [то или иное] решение либо о соответствии оспариваемого нормативного акта Закону о защите конкуренции, либо, усмотрев нарушения нормативным актом норм названного закона, признает его недействительным".

Заседание Президиума ВАС, на котором его членам предстоит перепроверить правовую позицию своих коллег, назначено на 27 ноября.