ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 14:27

Сигареты уберут со всех российских витрин - законопроект Минздравсоцразвития

Сигареты уберут со всех российских витрин - законопроект Минздравсоцразвития

Минздравсоцразвития РФ представило на своем сайте законопроект, предусматривающий ряд дискриминационных мер по отношению к курильщикам. На днях проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" внесен министерством в Правительство РФ.  

Законопроект предлагает поэтапно запретить курение на рабочих местах в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест – внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов. Также предлагается запретить курение на пассажирском транспорте, в том числе дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа и т. д. Курение допускается только на основании решения собственника в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях. 

Для снижения спроса на табачные изделия документ предусматривает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, размер которых будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. Порядок установления и методика расчета минимальных розничных цен на табачную продукцию утверждаются Правительством РФ. При этом документ предусматривает ежегодное увеличение минимальных розничных цен на табачную продукцию на уровне, превышающим индекс цен на продовольственные товары.

Законопроект впервые предусмотривает запрет стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и курения в новых аудиовизуальных произведениях для детей. Также документом запрещается демонстрация табачных изделий и курения в новых аудиовизуальных произведениях для взрослых, если это не является неотъемлемой частью художественного замысла. 

Кроме того, Минздравсоцразвития РФ предлагает повысить акцизы на табачную продукцию и ввести запрет на открытую выкладку. Покупатель сможет ознакомиться с прейскурантом цен и упаковкой табачного изделия, только обратившись к продавцу. 

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.